НЕ ОДИНОКИЕ ПОЛУЛЮДИ[1]

Пролог

 

На размышления меня натолкнул рассказ Аллана Эдгара По «Человек толпы». Рассказ, в котором отражена вся сущность социальной стратификации, реальной картины мира, одиночества и феномена социальной толпы поразил меня психологической подоплекой, лежащей в его основе…Именно феномен человека толпы и, порожденного им социального одиночества остаются актуальными и по сей день. Эдгара По уже давно нет в живых, а его рассказы по - прежнему таят  в себе много неразгаданных тайн.  

***

Человек толпы…Кто он? Человек, который заодно со всеми, сам не зная за что, но за что – то одно, глубоко общее, общественное, массовое…

Цивилизация идет вперед неумолимыми шагами, бежит, несется вперед! А вместе с тем и человек «наперегонки с самим собой». Куда, зачем он идет? Он и сам, наверное, уже давно не знает этого. Ведь он просто бежит, течет по бурному течению цивилизации, чтобы не стоять в стороне, чтобы не отстать. И смысл этого бега уже давно потерян где – то в небытии…

Вы никогда не задумывались над тем, насколько комфортно мы чувствуем себя в толпе, в массе? Именно здесь студент, управляющий, служащий все равны между собой и все уверенны в своих силах, потому что они заодно со всеми. Их объединяет какая – то идея, замысел, стремления, ради которых они готовы на все…только потому, что они люди толпы, они в толпе и они уже не личности, индивидуальности: студенты, управляющие, служащие…Они просто ЛЮДИ ТОЛПЫ!!! Толпы, готовой на все, раздирающей, бушующей, зверской…Да, она такова и только лишь оттого, что она уже по сути своей «толпа»! И в нашем современном, постиндустриальном, информационном обществе, где каждый занят своими проблемами и хочет изо всех сил показаться индивидом, борцом, героем в обществе, где все люди забиты и никуда не исчезают все увеличивающееся количество разнообразных социальных рамок и условностей, каждый «изнасилован» своими проблемами, которые рвут его изнутри. Рвут, а он держит их в себе! Но это не будет продолжаться долго…по природе своей человеческой эмоции не могут сдерживаться долго…И в тот душераздирающий момент, когда они со скрипом и свистом вырвутся наружу человек будет в толпе…Именно здесь, именно в толпе люди дают волю своим чувствам…ведь они не будут замечены так, их никто не осудит, никто не ткнет в них пальцем и не поругается злорадным шепотом за спиной…НИКТО…Здесь, в толпе и поэтому они в ней…

Человек толпы…Человек, которому комфортно, когда рядом с ним всегда кто – то суетится, кто – то куда – то бежит, а он между тем чувствует себя комфортно, потому что он не один и одиночество не царапает его беспощадно своими клещами…Он боится этих ран и он прячется словно в панцирь в толпу, которая защитит его от нападок Госпожи «Я – одна»!

В толпе комфортно и люди стремятся к этой беспечной жизни «заодно со всеми», с единой идеей, стратегией. Люди уходят от своих неразрешенных проблем, пугаясь жестокой социальной реальности, прячась за неразличимыми лицами людей в толпе…Они уходят от проблем, которые не решаются сами собой, они только лишь забываются, теряются в потоке плащей, ботинок, шляп и кепок…

Мы все как один…люди толпы…Двадцать первый век сделал нас такими! Обернитесь вокруг: все одинаково одеты, причесаны, с одинаковым мелированием, с одинаковыми кольцами в пупках и наколками на пояснице…Все только лишь для того, чтобы чувствовать себя современником своей эпохи…А в сущности зачем? Чтобы не выделяться из ТОЛПЫ!!! Чтобы быть человеком толпы…человеком, которого не заметят, не осудят, не отблагодарят…ничего…ничего с ним не сделают…иначе надо тогда со всей толпой это вытворять, а это уже совсем реальным не представляется, потому как толпа – это деспотичная сила, которая не поддается деформированию, разрушению. Ей ничего не грозит! Она всевластна над людьми! Она и только она бесконечно правит «human being» (человеческими существами)…даже не людьми в полной мере, а всего лишь «humаn body» (человеческими телами). Но, тем не менее, нам комфортнее чувствовать себя не одинокими полулюдьми, чем одинокими личностями. Что мы и делаем…Мы бесповоротно обрекаем себя на судьбы «humаn body» …бездушного, не мыслящего «humаn body»…Мы разучились носить гордое «Человек»! Мы в толпе, потеряны от себя, от собственных интересов и проблем…от себя… Мы только заодно с кем – то, с чем – то…заодно…но мы уже «люди толпы», поглощающей нас с каждым днем все сильнее и сильнее…

Казалось бы: это всего лишь абстракция, ничего не значащее слово «толпа»… Но она, ее феномен – бич современного «humаn body». Держись немногочисленный «Человек», не поддавайся толпе, борись с ней в неравном бою, побеждай и радуйся бесконечно этой победе, восходя на вершину Олимпа! 

 

Эпилог 

 «Этот старик, — произнес я наконец, — прообраз и воплощение тягчайших преступлений. Он не может остаться наедине с самим собой. Это человек толпы…». Так заканчивается рассказ А.Э. По «Человек толпы».

А что сделал с нами  двадцать первый век? Он превратил нас всех в таких стариков – прообразов и воплощений тягчайших преступлений! Средства массовой информации не дают нам ни малейшей возможности побыть наедине с самим собой. И чем закончится эта история  длинною в жизнь мы еще не знаем …



[1] Рассказ вошел в сборник творческих работ «Мое открытие книги», опубликованный в рамках конкурса эссе о литературе в 2007 году. Учредитель конкурса Департамент социальной политики Администрации г. Кургана; Организаторы конкурса: Ассоциация библиотекарей г. Кургана, МУ «ЦБС г. Кургана», Курганское отделение союза журналистов. 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики