Пользовательского поиска

машиностроение — во всех этих отраслях имеет место активный спад.

 

 

 

Только одно автомобильное машиностроение держится на относительно высоком уровне, и падение составило порядка 11% по сравнению с 1991 г.

Капитальное строительство.

Соотношение промышленного и непромышленного строительства.

Непромышленное строительство растет, металлоемкость там в 1.8 раза ниже. Ввод основных промышленных объектов. За последние 7 лет, кроме металлургии, в РФ не было ввода крупных промышленных объектов. В перспективе ожидается ввод нескольких объектов. Это и трубопровод Ямал-Европа, морские основания нефтегазовых платформ Сахалин 1 и Сахалин 2 в Баренцевом море, строительство автомобильных заводов, которые пока работают на отверточной технологии, но постепенно будут переходить на технологию отечественного производства почти всех деталей и развитие прочих отраслей.

По конкретным изменениям всех этих показателей  видим, что в 1997 г. валовый внутренний продукт составил 50% с небольшим, валовая продукция промышленности — 61%, капитальное строительство — 27% от уровня 1991 г. а металлопотребление упало до 30% с небольшим против уровня 1991 г. Прежде всего это падение коснулось машиностроения, потребление в котором упало более чем в 3 раза. Доля машиностроения в металлопотреблении сократилась до 43%. Изменилось производство металлоемких видов продукции. В 1997 г. производство комбайнов упало почти до 1% с небольшим к уровню 1991 г., производство тракторов упало до 7%, и только производство легковых автомобилей сохранилось на уровне 89%. Ко всему этому в товарообороте большой объем занимают металлоемкие виды импортной продукции. Вот

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики