От кают-компании до нового года
Суван Надеждин



Между кают-компанией и понедельником


Сидели мы в каюте нашей подводной лодки в самом конце рабочего дня: часов, так в десять и оставалась еще надежда переночевать в домашних условиях, если, конечно, у старпома будет приличное настроение, и он разрешит сход на берег. Бывали такие случаи, называемые у нас африканскими, однако не часто. Но тогда кто-то разнес слух по кораблю, что видел на лице старпома улыбку, да не ту, с которой он вставляет очередной пистон, а другую - добрую. А эта гримаса соответствовала двум случаям: или его, как следует, выдрали за плохую организацию службы на корабле, либо он получил хорошее известие, насчет продвижения по службе. А он эту новость ждал уже целый месяц, и ровно столько же ожидала нового командира соседняя субмарина.
Мы же, привыкшие к превратностям подводной службы, не стали гадать, а просто сидели и ждали команды, которая и прозвучала по трансляции голосом дежурного по кораблю:
- Командирам боевых частей и служб прибыть в кают-компанию на доклад. Чтобы не морякам было понятно, объясню - это такое мероприятие на кораблях, где собираются вышеупомянутые офицеры и докладывают старпому о выполнении суточного плана боевой подготовки, получают соответствующие указания на предстоящую ночь и следующий день, а затем убывают для их выполнения. Некоторые, иногда большинство - в поощренном виде, то есть ненаказанными, а остальные - с очередным взысканием.
В этот раз все было совсем по-другому.
Исполняя команду, в сторону второго отсека, один за другим, потянулись: полутрезвый помощник со странной фамилией Колбаса, седой механик, худощавый ракетчик, веселый штурман, пузатый минер и молодой связист. Замыкали процессию - еще двое: отрешенный от реальной жизни химик и "любимец" старпома - начальник радиотехнической службы.
Замполит, понятно, отсутствовал, сказав, часов так в семнадцать:
- "У меня сегодня много дел, - и, сделав значительное лицо, улизнул в политотдел". Правда в 17.30 его видели в городке, гуляющего с женой.
В кают-компании, мы по очереди, по мере вхождения в нее, ох... ли, простите, остолбеневали. Потому как, на своем месте сидел старпом, с улыбкой на лице, по второму варианту. А на столах дружно пахли бутылки с армянским коньяком, в количестве, равном полуторному числу приглашенных офицеров. И деликатесы: икра, семга, севрюга в томатном соусе, разогретый хлеб, шоколад и ядреный яблочный сок, от которого трезвеешь, не зависимо от выпитой дозы. Все по подводному пайку.
- Предварительная отвальная, - сказал старпом, - и пригласил всех к празднику.
- Кстати, - добавил он, - Завтра суббота, но всем отдыхать до понедельника, если, конечно, получится, - и он многозначительно скосил глаза на коньяк.
- Похоже, не получится, - синхронно подумал я и перевел взгляд со стола на, одновременного со мной холостяка и друга, штурмана. Его глаза уже стали транслировать мне план выходных: "Комета" в восемь утра - Мурманск - гостиница "Север" - ресторан при ней - номер и тяжелый подъем флага в понедельник. Между рестораном и понедельником предполагалось снятие накопленного сексуального напряжения.
К старпому мы относились хорошо и, даже по-своему любили его, особенно в моменты случайного избегания наказаний. Не все одновременно, а только те, и тогда, когда неудовольствие проносилось мимо. Сегодня, например, штурман любил, я не - очень, начальник РТС ненавидел, а завтра, наоборот, остальные испытывали эти же чувства, не считая постоянно ненавидящего ртэсовца - его не наказывали, только в отпусках.
В этот, еще не поздний вечер, отношение к старпому было исключительно нежным: все-таки он нас покидает, плюс коньяк с закуской. Другому экипажу повезло несколько больше, потому, как командиры редко спускаются до ежедневных разносов. Не царское, а старпомовское это дело. Хотя, у них есть свой, а какой он - нас не касается.
У нас со штурманцом было достаточно времени, чтобы довести себя до состояния неистребимого желания сесть на плавсредство, следующее к мужским радостям жизни. Тут, главное, не сильно увлечься и загрузить себя не настолько, сколько поместится, а на сто граммов меньше. То есть, итог застолья должен звучать так:
- Выпил меньше, чем смог бы и меньше, чем хотел.
Другой и обычный вариант:
- Выпил больше, чем смог бы и больше, чем хотел,- мог резко помешать исполнению задуманного.
Опытные подводники, да и все остальные военные говорят утренним хриплым голосом:
- Боевая подготовка планируется ну, для примера возьмем метр, а выходит на сантиметр. Пьянка, же - на сантиметр, а получается на полтора-два метра. И реальная морская жизнь неоднократно подтверждала эту аксиому
Наш случай также не выпал из математического ожидания результата, а стремление выполнить намеченное, поставило наши организмы на автопилот, который честно довел нас до Мурманска, где успешно сдал управление офицерскому патрулю...
Понедельник был очень тяжелым особенно, когда нас драли по очереди: старпом, командир, начальник штаба дивизии, все политработники и родная коммунистическая партия.



От понедельника до нового года

Похоже, я не сказал, кто был вторым фигурантом, пережившим вместе со штурманом, тяжелый понедельник той ранней осенью 197+ года. Это был молодой связист, еще старший лейтенант, находившийся в ожидании очередного воинского звания. А поскольку я был уже представлен к его получению, то командование не стало возвращать представление из штаба северного флота и, я одновременно с выговором и партийным взысканием стал капитан-лейтенантом. Пришло все это в следующей последовательности: выговор от командира, партвыговор без занесения в учетную карточку и звездочку. Штурман был обрадован симметрично, кроме нового звания: он уже был каплем, а до каптри ему оставалось еще три года.
Так что раны мы зализывали не долго: ровно до следующей субботы, на обмывании меня - молодого капитан-лейтенанта. Однако желания повторять подвиг от той "кают-компании до грустного понедельника", желания, понятно, у нас не возникло. Прошло все гладко, и наступили будни, разбитые на дни, ночи, недели и четыре месяца до нового года, которые прошли, не заметно и так быстро и весело, как пролетает служба на подводных лодках, насыщенная боевой и, особенно, политической подготовкой. Неизбежность наступления сказочного праздника, определилась не только календарем, но и общим настроением, выраженном желанием мало и многодетных отцов семейств поздравить своих чад подарками принесенных Дедом Морозом и Снегурочкой. В связи с этим обстоятельством я расскажу Вам



Правдивую историю о Деде Морозе, черте, детях и влиянии алкоголя на ориентацию во времени и пространстве.


Многим хочется поведать свои истории под названием "Как я был Дедом Морозом". Примерно за месяц до 31 декабря наблюдается всплеск числа таких рассказов, а за праздничным столом, под бокал шампанского, байки про новый год бывают особенно популярными, а иногда и интересными. Потом на одиннадцать месяцев все почти успокаивается. Вяло, только, говорят про 23 февраля, 8 марта, 1 мая и праздники профессий: день железнодорожника, строителя, военно-морского флота, торговли, ВДВ от 2 августа, 150-летие какого-нибудь вокзала и про празднование юбилея граненого стакана в день, например, жестянщика.
Сегодня первое декабря - как раз время и подходящий случай для начала воспоминаний про новый 1975 год. Нет - про старый 1974, накануне 1975-го и про мое непосредственное в этом участие. И начну я с таких слов: "Время, отсчитываемое ежедневными подъемами Военно-Морского флага, поворачиваниями, частыми дежурствами и редкими выходными, катилось к новому году+ И докатилось".
Как это принято во всем мире, в этот праздник, ко всем детям приходит Дед Мороз, Санта-Клаус, Йоулупукки, Баббо Натале, Микулаш, Шань Дань Лаожен, Папа Ноель или Одзи-сан из Японии со Снегурочками, гномами и другими волшебными сопровождающими. Поскольку в закрытые военно-морские городки эти сказочные персонажи не допускаются по соображениям секретности, то они назначаются, как правило, из числа офицеров и мичманов. При этом к ним предъявляются дополнительные морально-политические требования, такие, как несклонность к употреблению алкоголя, либо склонность к этому, но при способности пьянеть не сильно. Я почти подходил под эти критерии, вдобавок был еще и холостяком, в связи, с чем и стал для детей нашего экипажа подводной лодки, Дедом Морозом-75. Одновременно стали искать Снегурку. Обычно эта роль отводилась одной из жен офицеров или мичманов. Однако с учетом прошлогодних опытов, они, ни по каким видом, не соглашались еще раз таскать на себе сильно никакого Деда. Н
о выход нашелся: мы придумали черта. Костюм его был прост - канадка наизнанку и маска с рогами, надетые на нашего штурмана. Деду же, сделали халат из кумача, на форменную шапку натянули красный чехол, а на лицо - нос с усами и очками, называемые в то время армянским носом.
Перед походом мы провели инструктаж, на котором попросили не наливать Деду и черту ничего или, при невозможности сделать это - наливать, но в малых дозах и не очень крепкие напитки. Нам хотелось сломать традицию и дойти до финала.
31 декабря в 14 часов мы начали обход с поздравлениями и, понятно, короткими застольями, где все-таки приходилось принимать, поскольку, как вы понимаете, отказываться не было никакой возможности. Мы стойко держались, успевая даже, иногда, по просьбе жителей, заходить в чужие квартиры.
Дедов Морозов было много - некоторые бродили расстегнутые и весьма нетрезвые. Один из них носился с посохом, пытаясь кого-нибудь им ударить, причем, предпочтительно, патруль. Как выяснилось позже, таковой нашелся, и дедушка с радостью прошелся по нему. Волшебный посох оказался водопроводной трубой, обтянутой материей.
Через некоторое время я стал замечать, что состояние моего спутника ухудшилось, и я решаю, что он будет пропускать отдельные квартиры, особенно на верхних этажах.
Таким вот образом, мы добрались до последних домов и, около одного из них "Черт" остался сидеть на ступеньках, а я поднялся на пятый этаж+
Когда я спустился, то обнаружил, что штурмана, в образе черта, нет+
Я успешно закончил обход в одиночестве.
После праздников выяснилось, что из другой квартиры этого же дома вышел другой, весьма нетрезвый, Дед Мороз, и мой черт автоматически пошел за ним, причем, как рассказывали очевидцы, никто из них не заметил подмены
Говорят, в истории флотилии того времени - это был единственный Дед Мороз, который поздравил всех детей экипажа, умудрившись перевыполнить план.



Лорелей
Суван Надеждин
Я не знаю, что это значит
И печаль моя только о том:
Ко мне сказка времени мрачного
Не приходит вместе со сном.

Воздух чист и темнеть начинает,
Рейн несет свои воды бурля,
Тучи солнце в себя забирает
Лишь вершине чуть света даря.

На утесе на этом, над Рейном,
В свете солнца последних лучей
Поет девушка с грустью безмерной
Так прекрасно, как соловей.

Солнце волосы золотом красит
Гребень держит рука - золотой,
Звуки песни грустной и мрачной
Разливаются вместе с рекой.

Кто плывет по реке, песню слышат
Колдовством и печалью полны,
Вместо вод смотрят взоры их выше
И на скалы несутся челны.

Вода Рейна сомкнется и в ней
Песню слышать не будет гребец,
Не поймет, что она - Лорелей,
Песней жизни свершила конец.


Генрих Гейне (перевод мой)




Перчатка. По мотивам баллады Шиллера
Суван Надеждин
(Очень вольная трактовка)


Перед своим зверинцем
На троне и скучая,
Сидел великий Франц.
С балкона, рядом с троном,
Смотрели на арену
Одна другой нежней
Красавицы двора.
И затаив дыхания
Все ждали бой зверей.

Король свой палец царский
Поднял к началу схватки.
Дверь клетки отворилась
И на арену грозно
Лениво и зевая,
Тряхнув огромной гривой,
Вступил и, рыкнув громко,
Лев - царь степных зверей.
Прошел вокруг арены
И взглядом своим страшным
Он посмотрел наверх.
Потом затих и сел.

Король дал знак повторно
Вторая клеть открылась
И на арену впрыгнул
Опасный грозный тигр.
Внезапно льва увидев,
Взвыл страхом пораженный,
Подполз ко льву и лег.

Лев тигру не соперник
И нет пока сраженья,
А Франц, подняв свой палец -
Желает видеть бой.
И по арене дружно
Два гибких леопарда
На тигра понеслись.
Тигр лапой своей мощной,
Сбив первого ударом
Второго леопарда прижал
И бьет хвостом.

С балкона Франц взирает.
Со страхом смотрят дамы
И, лишь, одна коварно,
Сняв с маленькой руки
Перчатку. Вниз роняет
И изогнувшись станом,
На рыцаря глядит:
- Мой рыцарь, верно ль это,
Что каждый час я слышу
Про клятву о любви?
И я прошу вас нежно
Перчатку, что случайно
Я уронила вниз,
Достать ее сейчас же
И это мой каприз.

Бесстрашный рыцарь смело,
Открыв дверь на арену,
Спокойно и без страха,
Вошел, поднял перчатку,
Поставив ногу рядом
С огромной гривой льва.
Спокойно развернулся,
И медленно ступая,
Поднялся на балкон.
И также без сомненья
Перчатку бросил даме,
Сказав четыре слова:
-Вас больше не люблю.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики