Пользовательского поиска

Поскольку по искам о признании разрешается вопрос о наличии или отсутствии того или иного правонарушения, суд при удовлетворении иска обязан в необходимых случаях указать в резолютивной части решения о тех правовых последствиях, которые влекут за собой такое признание (например, об аннулировании актовой записи о регистрации брака в случае признания его недействительным и т. д.).

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. N 2

"О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

Вопросы о необходимости допроса свидетеля по месту его пребывания и осмотра на месте доказательств, судья разрешает единолично с извещением лиц, участвующих в деле, о месте и времени проведения соответствующих подготовительных действий; вопрос о производстве экспертизы и назначении экспертов судья разрешает с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

 

Истец и ответчик могут быть вызваны одновременно для выяснения взаимных претензий, если судья признает это необходимым. При достижении мирового соглашения его утверждение производится судом с соблюдением требований ГПК, о чем должно быть указано в протоколе отдельного процессуального действия.

 

Продлевая срок на подготовку к судебному разбирательству, судья обязан вынести мотивированное определение.

 

Определение о проведении подготовки к судебному разбирательству и другие определения, вынесенные в связи с подготовкой, обжалованию не подлежат, поскольку не преграждают возможность дальнейшего движения дела, за исключением определений по вопросам обеспечения иска и определений об отказе в обеспечении доказательств, на которые может быть подана частичная жалоба или принесен протест.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 8  "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия"

При применении закона вместо несоответствующего ему акта государственного или иного органа суд вправе вынести частное определение (постановление) и обратить внимание органа или должностного лица, издавшего такой акт, на необходимость привести его в соответствие с законом либо отменить.

 

 

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. N 3

"О применении норм ГПК РСФСР при рассмотрении дел в суде первой инстанции"

Ходатайства об истребовании новых доказательств, о привлечении третьих лиц, об отложении дела и по другим вопросам судебного разбирательства должны быть рассмотрены с учетом мнения лиц, участвующих в деле, заключения прокурора и разрешены с вынесением определения непосредственно после их заявления.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики