Пользовательского поиска

Частная жалоба на определение суда первой инстанции в случаях, когда по закону оно может быть обжаловано, подается в течение десяти дней после вынесения определения.

 

Розыск ответчика или должника через органы внутренних дел по делам о взыскании алиментов допускается как при взыскании их с родителей (ст. 80 Семейного кодекса РФ), так и в других случаях, предусмотренных законом (ст.ст. 85, 87, 89, 90, 93 - 97 Семейного кодекса РФ).

Розыск ответчика (должника) допускается как при подготовке дела, так и при судебном разбирательстве и в стадии исполнения решения.

 

 

I.      Пересмотр в порядке надзора судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 1974 г. N 3 "О рассмотрении судами Российской Федерации гражданских дел в порядке

надзора"

Пересмотр в порядке надзора решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу, имеет большое значение для правильного, единообразного применения закона и исправления ошибок, допускаемых судами. Поэтому при рассмотрении жалоб, заявлений, писем следует усилить внимание к проверке указанных в них доводов и соответствия выводов суда установленным обстоятельствам и закону.

 

Закон не содержит ограничений в опротестовании в порядке судебного надзора различного вида определений суда первой инстанции в отличие от кассационного обжалования, поэтому в порядке надзора может быть опротестовано любое определение суда, вступившее в законную силу.

 

В равной мере недопустим как отказ в опротестовании в порядке надзора незаконного решения, определения, постановления, так и опротестование обоснованного решения, определения, постановления, если причиной пересмотра служат формальные мотивы, которые не повлияли на правильность разрешения дела.

 

Протест, внесенный в надзорную инстанцию, должен содержать изложение обстоятельств дела, установленных судом первой инстанции; указания на допущенные судами первой или последующих инстанций нарушения норм материального или процессуального права, влекущие отмену или изменение решения.

 

Принесение одного протеста на решения, определения, постановления по двум или нескольким, хотя бы и взаимосвязанным, делам не может иметь места, поэтому дела, по которым принесен один протест, подлежат возращению должностному лицу, подписавшему его, для надлежащего оформления.

 

Имея в виду, что лицо, подписавшее протест, вправе отозвать его до начала рассмотрения дела, допустимо также изменение мотивов протеста или его резолютивной части.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики