Пользовательского поиска

цвета. Доступ в те или иные помещения фирмы определяется цветом гостевой карточки. Передвижение гостя таким образом контролируется не только сопровождающими его лицами, но и остальным персоналом фирмы.

   Некоторые помещения в любом случае должны оставаться недоступными для посещений всеми без исключения посторонними лицами, а также сотрудниками фирмы, не допущенными к работе с ее секретами. Эти помещения - святая святых. К ним относятся: хранилища секретных документов, комнаты для работы с ними, зал совещаний, определенные подразделения фирмы, такие как: отдел маркетинга, служба внутренней безопасности, аналитический отдел. Все эти помещения находятся в зоне безопасности, которая запретна для доступа посторонним лицам, строго охраняется и периодически проверяется на возможное наличие в ней технических средств промышленного шпионажа. Эта зона - объект особых забот для службы внутренней безопасности. Ее стерильность от электронных средств, предназначенных для промышленного шпионажа, во многом обеспечивает экономическую безопасность и конкурентоспособность фирмы, ее выживание в условиях рыночной экономики.

   Сегодня электронные средства, предназначенные для промышленного шпионажа, доведены до высокого уровня совершенства. А самая распространенная техника для съема информации - радиомикрофоны. В народе их называют «жучками» или «клопами», специалисты именуют «закладками». Они бывают телефонными, акустическими, комбинированными, направленного действия, лазерными.

   Телефонные радиомикрофоны снимают передаваемую по сетям телефонной связи информацию и передают ее на специальный приемник или FM-радио на расстояние от 50 до 200 метров. Они устанавливаются на телефонные аппараты, розетки, а также вживляются в провода телефонных линий. «Телефонки» делятся на линейные и индукционные. Первые включаются в телефонную линию параллельно, одновременно снимая информацию и получая электропитание. Вторые же крепятся на один из проводов телефонной пары. Питание индукционных закладок осуществляется компактными батареями, что ограничивает время действия от 6 до двух суток и сказывается на их размерах. Обнаружение таких радиомикрофонов крайне затруднено, так как их подключение не влияет на сопротивление линии.

   Акустические радиомикрофоны ретранслируют все звуки, раздающиеся в помещении, на приемник оператора. Широко распространены акустические закладки, вмонтированные в шариковую ручку, пачку сигарет, зажигалку èëè íàñòîëüíóþ ëàìïó, электрический удлинитель, тройник.

   Комбинированные радиомикрофоны совмещают в себе функции линейных и акустических. Монтируются они исключительно в телефонных аппаратах и розетках и ведут попеременный контроль как телефонных переговоров, когда трубка телефона снята, так и любых разговоров в помещении, когда трубка положена на рычаг. Питание осуществляется, как правило, за счет телефонной линии.

   Направленные микрофоны отличаются от обычных узким сектором перехвата от 2 до 45 градусов и высокой чувствительностью. Это позволяет слышать разговор на расстоянии до 70 метров. Необходимо только направить микрофон в сторону говорящих. Единственное условие - между оператором и объектом прослушивания не должно быть стен, зданий и транспортных коммуникаций  с интенсивным движением, издающих постоянный шум. Направленные микрофоны обычно маскируются под трости, зонты, кейсы и снабжены либо наушниками, либо микропередатчиком, ретранслирующим информацию на специальный приемник.

   Лазерные микрофоны используются для дистанционного контроля помещений и автомобилей. Их действие основано на анализе микроколебаний оконных стекол возникающих от акустических колебаний внутри помещения. Лазерные микрофоны устанавливаются только на неподвижную поверхность и плохо работают вблизи оживленных магистралей. Несмотря на высокую цену и жесткие ограничения по применению, они пользуются спросом, ибо обнаружить это прослушивание практически невозможно.

   Существуют и «оружие ближнего боя» - электронные стетоскопы. С их помощью прослушивают разговоры сквозь двери и стены толщиной до 70 сантиметров. Кстати, 99 % зданий толщина стены не превышает 70 сантиметров. Этот вид прослушивания, как и лазерный, определить достаточно сложно.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики