Пользовательского поиска

   Особо следует упомянуть о средствах перехвата радиопереговоров - сканирующих приемниках. В Россию они в основном попадают из-за рубежа. С помощью сканеров осуществляют прослушивание разговоров, ведущихся по офисным радиотелефонам, аппаратам сотовой и спутниковой связи, а также радиостанциям. Такое прослушивание возможно только в том случае, когда оператор сканера находится в пределах радиуса действия контролируемого радиопередатчика.

   На каждый вид подслушивающей аппаратуры имеется свое «противоядие». Иногда те же приборы, которые используются для съема информации. Так, сканеры применяются и для поиска скрытых радиомикрофонов.

   А вот для того, чтобы найти и обезвредить «жучок», необходим индикатор поля. Чем ближе прибор придвигается к скрытому радиомикрофону, тем громче и чаще он издает звук, тем ярче светится лампочка, тем выше показатели на измерительной шкале. Круг поиска сужается пока индикатор не начнет зашкаливать. Именно эта часть офиса тщательно обследуется.

   Существуют анализаторы телефонных линий, применяющиеся для контроля за прослушиванием. Действие этих приборов основано на измерении электрического сопротивления линии и сопоставления его с нормальной величиной. Анализаторы успешно применяются против «телефонок» линейного типано бессильны против индукционных «закладок».

   Выявленные радиомикрофоны обнаруживаются путем осмотра всего доступного отрезка телефонной линии, а также телефонного аппарата. Иногда применяется такое зверское средство ликвидации «закладок», как разрядник. Предварительно отключив от телефонной сети всю оргтехнику, разрядник соединяют с телефонной розеткой и включают. Электрический импульс высокого напряжения до нескольких тысяч вольт принимает на себя подслушивающие устройства. Конечно, страдает оборудование АТС, но связь сохраняется, а «закладка» прекращает свое существование.

   Таким образом, обобщая все сказанное, следует заметить, что при нынешней непростой ситуации в России при становлении рыночной экономики проблема защиты коммерческой информации будет вставать все острее и острее. Это для нашей страны, имеющей огромный интеллектуальный потенциал, «светлые головы», особенно актуально. Взять хотя бы ограбление через интернет Сити-банка петербургским хакером . И этих примеров очень много, а дальше будет еще больше. В современных условиях охрана коммерческой тайны - наипервейшая задача для предпринимателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики