Пользовательского поиска

воздействием света, указывая тем самым на факт ознакомления с документами или их фотографирование посторонними лицами.

   Используют в этих целях и электронику. Электронное устройство величиной со спичечный коробок реагирует на свет. Стоит его включить и поместить в сейфе, под бумагами на рабочем столе, в его ящиках, - и вашем распоряжении надежный сторож. Электронное устройство срабатывает при попадании на него света и подает пронзительный звуковой сигнал. Называется оно «Хоум детектив» (домашний детектив) и стоит 10 долларов США. По желанию заказчика фирма снабжает «Хоум детектив» радиопередатчиком, включающим на значительном расстоянии иные защитные системы и внешнюю сигнализацию.

   Специалистам по вопросам защиты коммерческой информации известны и иные технологии и системы охраны

конфиденциальных документов от несанкционированного к ним доступа или возможной утечки из них охраняемых сведений.

   С коммерческой тайной связано такое понятие, как интеллектуальная собственность, которая в широком смысле слова может быть определена как коммерчески ценные идеи. Не обязательно, чтобы это было что-то новое или запатентованное. Главное, чтобы информация не относилась к числу общеизвестной.

   Впервые понятие «интеллектуальная собственность» прозвучала у нас в стране в 1990 году в тексте Закона «О собственности в СССР». А вообще оно существует с 1967 года, когда на Стокгольмской конференции была создана Всемирная организация интеллектуальной собственности, к которой недавно присоединилось и наше государство. До этого собственностью считалось только то, что можно взять в руки, потрогать или на что можно посмотреть. Наше государство не задумывалось над тем, какой поистине бесценной интеллектуальной собственностью располагает наша страна и что беречь ее надо не меньше, чем золотой запас. Этому свидетельствует целый ряд горьких уроков. Притчей во языцех стал метод непрерывной разливки стали, изобретенный у нас и успешно используемый во всем мире, для возвращения которого на Родину пришлось заплатить немалые деньги. В стране создано большое количество лекарственных препаратов, секреты которых уплыли за рубеж, а сейчас мы вынуждены покупать патенты на их производство. Японский бизнесмен тепло поблагодарил журнал «Юный техник» за его приложение «Сделай сам». Используя чертежи, помещенные в этом издании, он заработал миллионы долларов. И подобным примерам несть числа.

   Новые идеи- специфический товар, имеющий коммерческую стоимость. В отличие от материальных вещей, которые постоянно обладают стоимостью, сколько бы раз их не производили, стоимость идей одноразовая (никто не будет платить за уже известные сведения).

   Интеллектуальная собственность имеет не только реальную стоимость, в которую входят затраты на получение информации и ее защиту, но и потенциальную стоимость (возможная прибыль при ее реализации). В качестве несколько неожиданного  примера информации, имеющей потенциальную стоимость, можно привести «негативную информацию» (о том чего не надо делать), которая позволяет не расходовать средства на тупиковые разработки.

   Сегодня уровень конкурентоспособности в немалой степени зависит от умения защитить свою деловую и техническую информацию от хищений, несанкционированного использования, изменения или уничтожения.

   Рассмотрим как обеспечить защиту секретной информации. Кроме прямого похищения происходит и утечка информации. Наиболее вероятными ее источниками является:

- персонал, имеющий доступ к информации;

- документы, содержащие эту информацию;

- технические средства и системы обработки информации, в том числе линии связи, по которым она передается.

   Итак, персонал - один из главных каналов утечки информации. Зная это, следует более тщательно изучать биографии особо важных сотрудников. Следует обратить пристальное внимание на вновь пришедших на работу, так и на тех, кто подлежит увольнению. Эти люди находятся в ситуациях, наиболее благоприятных для утечки информации.

   Возможными источниками утечки интеллектуальной собственности могут стать конгрессы, конференции, симпозиумы, торговые выставки, демонстрации созданной техники, ярмарки, реклама и т.п. Профессионалов промышленного шпионажа привлекают и различные съезды

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики