Пользовательского поиска

специалистов, потому что они знают, самые лучшие источники коммерческой и научно-технической информации- болтуны.

   Утечка информации охватывает широкий круг различных действий. Это и утрата информации из компьютера, и пропажа документов. Утратой считается и тайное копирование информации конфиденциального характера с дискеты на дискету, снятая «лично для себя» копия документа, содержащего коммерческую тайну.

   Существует три общепризнанных метода защиты интеллектуальной собственности: патент, авторское право и коммерческая тайна.

   Патентом оформляется право изобретателя «законно монополизировать» использование изобретения в течение установленного периода времени. Основами гражданского законодательства срок действия патента определен в 20 лет. Патент является способом защиты промышленной, а не коммерческой информации.

   Авторское право, напротив, защищает только форму, в которой выражена конкретная идея, а не саму идею. Это отличает авторское право от патента, и от коммерческой тайны, которые относятся к сущности, содержанию идеи. Оригинальные мысли, содержащиеся в книгах и научных статьях, после их прочтения уже принадлежат каждому. Ими можно свободно пользоваться. Однако при использовании этих идей в новых публикациях необходимо делать ссылки на конкретного автора, иначе будут нарушены авторские права. Это относится в большей степени к литературному творчеству, музыке, программному  обеспечению.

   Коммерческая тайна как форма интеллектуальной собственности в нашей стране не охвачена правовым регулированием, поэтому для защиты коммерческой информации применение законодательных мер значительно осложнено, и здесь большое значение приобретают другие меры защиты.

   Немаловажную роль в защите информации играют морально-этические нормы, которые не являются обязательными, однако их несоблюдение ведет к потере авторитета (престижа) человека, группы лиц либо всей организации.

   При охране информации от прямого хищения или уничтожения нередко прибегают к мерам физической защиты. Это - замки на дверях, решетки на окнах, различные механические, электромеханические и электронные устройства охраны здания, лаборатории, других помещений фирмы.

   Физические меры защиты, как правило, применяются в совокупности с административными мероприятиями. К ним относятся: организация соответствующего режима секретности, пропускного и внутреннего режима, создание службы безопасности, обучение и инструктаж персонала.

   Технические системы охраны включают в себя электромеханические, акустические, емкостные, радиотехнические, магнитометрические средства.

   Криптографические меры защиты позволяют шифровать информацию таким образом, чтобы ее содержание могло стать доступным только при предъявлении специфической информации (ключа). Специалисты считают криптографическое закрытие информации наиболее эффективным и надежным средством.

   В качестве потенциальных угроз безопасности информации могут выступать стихийные бедствия, неблагоприятная внешняя среда, катастрофы, политическая нестабильность, ошибки и неисправности программы, компьютерная преступность. Исходя из свойств угрозы, выбираются различные меры противодействия.

   Для защиты коммерческих секретов следует соблюдать следующие правила:

- обеспечение безопасности всегда и везде - дело профессионалов, потому что здесь требуются специальные знания;

- предпринимаемые превентивные меры должны предусматривать специальную программу  по дезинформации промышленных шпионов;

- система превентивных мер должно включать в себя такой важнейший элемент, как организация движения охраняемой информации с исключением при этом возможности ее утечки;

- система превентивных мер должна быть основана на материальной заинтересованности сотрудников, а для этого надо адекватно оплачивать их труд.

   В нашей стране такую систему превентивных мер по защите коммерческой тайны могут позволить себе пока что немногие частные фирмы.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики