Пользовательского поиска

Так действуют в бою ракетные истребители танков, созданные на базе бронемашин. ПТУР обычно имеет боевую часть кумулятивного действия. Пусковая установка вместе с аппаратурой управления ракетой плюс одна или несколько ракет, а также аппаратура проверки и обслуживания составляют противотанковый ракетный комплекс (ПТРК).

Еще в конце второй мировой войны в Германии затеяли лихорадочную возню по созданию управляемых противотанковых ракет. Наиболее отработанной из них была, пожалуй, «Роткэппхэн» - («Красная шапочка»). Она, по сути, представляла собой небольшой, длиной менее метра и массой около 9 кг, реактивный самолет. Команды на ракету передавались по тонким проводам. «Красная шапочка» оказалась плохо управляемой, и ей так и не удалось «понюхать пороху». Однако сама идея создания противотанковой управляемой ракеты была верной. И в послевоенный период в разных странах стали появляться образцы такого оружия. Маленькие, но грозные ракеты запускались с переносных установок, с армейских автомобилей и, конечно же, с броневых машин.

В 50-60-е гг. одной из наиболее распространенных на Западе ракет стала французская SS-11 (ее название образовано от слов sol - sol, что означает класс ракеты «земля - земля»). Эта ПТУР была специально разработана для запуска с боевых машин. Пусковые установки для нее создавались на базе гусеничного бронетранспортера «Гочкис», колесного броневика «Панар» AML-90 других машин. При длине 1,17 м ракета мела массу 29 кг. Дальность стрельбы превышала 3 км. Кумулятивный снаряд пробивал броневую плиту толщиной в полметра.

Нужно сказать, что поначалу военные круги Запада были в восторге от ПТУРов. Их провозглашали чуть ли не идеальным противотанковым оружием. Горячие головы уже предрекали скорый и неминуемый закат бронетанковых войск. Еще бы! На полигонных стрельбах вероятность попадания ПТУРа в цель составляла 70...90% - результат фантастический для обычного артиллерийского снаряда. Однако вскоре иностранным специалистам стало ясно, что ПТУРы, как и всякое другое оружие, имеет не только сильные, но и слабые стороны. Прежде всего,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики