Пользовательского поиска

условиях. Однако оснащение танков станциями оптических помех (MIDAS - Великобритания, Pomals Violin Mk1 - Израиль) привело к резкому снижению помехозащищенности комплексов второго поколения при воздействии излучения станций на пеленгационные каналы ракет. При модернизации не удалось освободиться от проводных линий связи, ограничивающих скорости и максимальные дальности полета ракет и тем самым снижающих их скорострельность. Для устранения недостатков модернизированных комплексов необходимо отказаться от старых технических решений, заложенных в них, и создать комплексы третьего поколения или их системы, обладающие высокой бронепробиваемостью, эффективностью при действии помех, днем и ночью, увеличенной дальностью стрельбы и высокой скорострельностью, что, однако, влечет крупные экономические затраты на перевооружение армий. Эта задача должна решаться с учетом невысокой стоимости и массовости производства ПТРК или их систем.

Выше были сформулированы основные требования к современному противотанковому управляемому вооружению мотострелковых (мотопехотных) подразделений Сухопутных войск. Очевидно, что в одном образце ПТРК реализация всех перечисленных требований невозможна. Целесообразно иметь систему образцов, которые дополняли бы друг друга при выполнении боевых задач. Несмотря на то, что комплексы различной штатной принадлежности имеют свои преимущества и отличаются массо-габаритными характеристиками, дальностью стрельбы, могуществом поражающего действия боевых частей, имеется весьма важное свойство, присущее всем ПТРК, - универсальность действия по целям, находящимся на поле боя, то есть возможность обнаружить, обстрелять и поразить практически любой военный объект, представляющий опасность.

Для обеспечения универсальности ГУП КБП частично отказалось от реализации принципа выстрелил - забыл , что ранее было практически обязательным признаком управляемого вооружения третьего поколения, и создает комбинированную систему, включающую образцы комплексов с реализацией принципов как вижу - стреляю , так и выстрелил - забыл .

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики