Пользовательского поиска

отношений между экономически самостоятельными хозяйствующими субъектами, определяющими новые способы реализации своих экономических интересов.

В Беларуси рыночная конкуренция была устранена с ликвидацией частной собственности в советский период в результате тотального огосударствления экономики. Вместе с этим исчезли рынок и товарное производство, а также одно из исходных условий появления конкуренции - обособленность свободных производителей как собственников средств производства и произведенного продукта. Характерной чертой советской экономики была конкуренция потребителей. Они боролись за место в очередях, за доступ к закрытым распределителям, базам и т.п. Однако ни в одной стране, где преобладает рынок покупателей, конкуренция между ними не имеет доминирующего значения. Основными конкурентами там выступают предприниматели.

Между советскими предприятиями шла острая борьба за прикрепление к выгодным поставщикам, за фонды и лимиты. Это была конкуренция ведомств и организаций за ресурсы общества. В коррумпированных слоях административно-командной системы велась борьба за выживание любой ценой. Имела место также конкуренция руководителей за изменение собственного положения на иерархической лестнице руководства. В результате сегодня в нашей экономике, прежде всего в сфере материального производства, нет полноценной конкуренции. Существующие же гипертрофированные формы конкурентных отношений, как правило, носят недобросовестный, зачастую криминальный характер.

В трансформационной экономике Беларуси появились разнообразные виды конкуренции в сфере товарного (оптовая и розничная торговля) и денежного обращения, на рынке банковских и страховых услуг, среди предприятий общественного питания и сферы услуг вместо здоровой конкуренции возникла "теневая" - между монопольными группами "дельцов", монопольными структурами по проведению ростовщических и спекулятивных операций (например, в торговле - между государственными магазинами за наиболее выгодную перепродажу дефицитных импортных товаров коммерческим организациям). Легкая промышленность ощущает острую конкуренцию со стороны импортной продукции (в республике ее 50 %), в экспорте - конкуренцию с дешевыми азиатскими товарами.

В настоящее время в Беларуси возникает конкуренция между государственным и негосударственным секторами белорусской экономики. По оценкам специалистов, в 1996-1997 гг. на 80 обследованных негосударственных предприятиях не было падения объемов производства; 60 —имели незначительную кредиторскую и дебиторскую задолженность, были рентабельны и обеспечены собственными оборотными средствами, что позволило некоторым из них провести реинвестирование.

Кроме того, имеет место конкуренция между иностранными экспортерами и белорусскими производителями на рынке производственной   и   бытовой   электронной   аппаратуры;   между   самими иностранными экспортерами на рынке транспортных средств (микроавтобусы, легковые и грузовые автомобили малой грузоподъемности, экскаваторы) в связи с отсутствием отечественных производителей; между ведущими автомобилестроительными фирмами республики,  что обусловило создание на  Минском автозаводе  ПО "Белавтомаз" дилерской сети (здесь используются услуги посредников,  системы  гарантийного  и сервисного обслуживания,   принимаются новые управленческие решения), а также между действующими предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции и  появляющимися мелкими и средними предприятиями (цехами) колхозов и совхозов. Однако данную конкуренцию нельзя назвать ни совершенной, ни эффективной.

Появление и развитие конкуренции на отдельных товарных рынках (потребительских товаров, торговых, бытовых, медицинских и строительных услуг, связи, автомобильного транспорта) обусловливает смену стратегии поведения отдельных хозяйствующих субъектов.

Возникающая конкуренция между банками за предоставление краткосрочных кредитов способствует накоплению не производительного, а ростовщического капитала непроизводственного происхождения, увеличению доходов коммерсантов-финансистов без прироста товарного предложения и, как следствие, росту неотоваренной денежной массы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики