Пользовательского поиска

В условиях конкуренции каждый предприниматель заботится не только о сохранении, но и расширении своего производства, о повышении качества товаров и снижении затрат на единицу продукции. В этой связи можно согласиться с высказыванием Ф. фон Хайека о том, что общества, полагающиеся на конкуренцию, успешнее других достигают своих целей, и что именно конкуренция показывает, как можно эффективнее производить вещи.

Для характеристики уровня конкуренции на том или ином конкретном рынке используются следующие показатели:

-          количество производителей и потребителей на рынке,

-          тип производимой продукции,

-          способность отдельного производителя и потребителя влиять на рыночные цены,

-          барьеры на пути вступления в отрасль,

-          отсутствие или наличие неценовых форм конкурентной борьбы.

Конкуренция существует там, где между субъектами возникает соперничество по обеспечению своих интересов. Как экономический закон конкуренция выражает причинно- следственную зависимость между интересами субъектов хозяйствования к соперничеству и результатами в развитии экономики.

Конкуренция имеет важное значение в жизни общества. Как живительная сила рыночной экономики, она способствует развитию производства и повышению его эффективности. Благодаря конкуренции создаются огромное разнообразие товаров и услуг и богатые возможности выбора для потребителей.

Конкуренция создает условия по оптимальному использованию достижений научно-технического прогресса в области изготовления новых видов товаров, вызывает необходимость гибко реагировать на изменения в производстве и реализации товаров, нацеливает производителей на повышение качества товаров, обеспечивает свободу выбора и действий продавцов и покупателей. Конкуренция стимулирует деятельность субъектов рыночных отношений.

Через конкуренцию товаропроизводители как бы контролируют друг друга. Их борьба за потребителя приводит к снижению цен, уменьшению издержек производства, улучшению качества продукции, усилению научно-технического прогресса.

Конкуренция имеет и негативные стороны:

1)      обостряет противоречия экономических интересов,

2)      чрезвычайно усиливает экономическую дифференциацию в обществе,

3)      обусловливает рост непроизводительных издержек,

4)      побуждает создание монополий,

5)      отрицательно сказывается на защите окружающей среды,

6)      не стимулирует развитие производства товаров и услуг коллективного пользования (дороги, общественный транспорт),

7)      не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов (лес, дикие животные, полезные ископаемые).

С конкуренцией связываются также такие явления, как :

-          ухудшение материального положения определенной части населения,

-          безработица,

-          социальная несправедливость.

-          противоборство агентов рынка усиливает их социально-экономическое расслоение.

Без вмешательства государственных структур конкуренция может превращаться в разрушительную силу для экономики. Для обуздания конкуренции и удержания ее на уровне нормального стимулятора экономики государство в своих законах определяет ”правила игры” соперников. В этих законах фиксируются права и обязанности производителей и потребителей продукции, устанавливаются принципы и гарантии действий участников конкуренции.

[13, c. 244]

Кроме этого, конкуренция выполняет следующие функции:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики