Пользовательского поиска

как профсоюзы и фирмы, через неуклонное повышение заработной платы и товарных цен.

         Более того, наличие множества неожиданных экономических потрясений, смещают графики спроса и предложения вертикально и горизонтально, фактически превращая кривую Филипса из пологой в ломаную линию, теоретически и практически малопригодную. По этой причине кривая Филипса, некогда активно применявшаяся кейсианцами, сейчас всё активнее дополняется, а зачастую и полностью подменяется теорией естественного уровня безработицы.

         Естественным называется такой уровень безработицы, при котором динамично уравновешиваются факторы, влияющие на изменения заработной платы и цен. При нём достигается умеренная взаимная стабильность цен и заработной платы. Естественный уровень должен отвечать следующему важному требованию: занятость должна быть достаточной для эффективного развития экономики. Безработица при естественном уровне равна сумме фрикционной и структурной частей при отсутствии циклической безработицы.

         Естественным такой уровень можно назвать ещё и потому, что он достигается через естественный для рынка механизм смены ваз подъёма и кризиса в ходе экономического цикла при минимизации государственного вмешательства.

         При падении безработицы ниже естественного уровня в период экономического бума, как правило, увеличиваются издержки, в результате растёт темп инфляции. Повышенный таким образом уровень инфляции увеличивается людьми в их будущей экономической деятельности, отражается в контрактах. Соответственно увеличивается темп инерционной инфляции.

                Затем, после бума, акселераторы, как элементы государственной политики, замедляют быстрый темп экономического роста. Данное торможение повышает уровень безработицы до естественного, но инфляция сразу

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики