Пользовательского поиска

Думается, в случае замещения Президента при его болезни Председатель Правительства должен заниматься лишь текущими делами, решать самые неотложные вопросы, а все остальное, что требует принятия нормативных актов оставлять до выздоровления Президента. Неслучайно, передав В. С. Черномырдину исполнение президентских полномочий фактически на 23 часа, Президент РФ Б. Н. Ельцин в Указе от 6 ноября 1996 г. о прекращении временного исполнения обязанностей предписал Председателю Правительства ( п. 2 ) “ в трехдневный срок доложить о решениях, принятых им в период временного исполнения обязанностей Президента Российской Федерации ”. Трудно себе представить, как развивалась бы ситуация в случае более длительного исполнения обязанностей и принятия нормативных актов и.о. Президента. Но ясно то, что Президент вправе принять далее принципиальное решение по каждому документу, появившемуся в данный период.

При прекращении полномочий Президента на период до избрания нового Президента тоже целесообразно Председателю Правительства решать только неотложные текущие вопросы, не занимаясь нормотворчеством. Конечно, 3 месяца – срок немалый; за это время могут возникнуть обстоятельства, требующие от Председателя Правительства различных, в том числе и радикальных, действий в рамках полномочий Президента. Однако при нормальном развитии событий он вполне может воздержаться от каких-либо шагов, которые вынудят избранного позже Президента начинать с переоценки действий лица, бывшего исполняющим обязанности Президента.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

В Англии есть изречение, что английская королева может сама подписать себе смертный приговор, если ей даст его на подпись премьер-министр. Это изречение в предельной форме выражает степень безвластия королевы в делах управления государством и всесилия парламента. Королева – всего лишь символ единства государства – Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Она исполняет лишь чисто церемониальные и протокольные функции.

Разумеется, применение английской формулы к Президенту России невозможно, ибо действующая российская Конституция наделяет

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики