Пользовательского поиска

полупроводников) А и В, соединив их между собой концами (рис. 1а), причем температуру Θ1 одного места соединения сделать отличной от температуры Θо другого, то в цепи появится э.д.с., называемая термоэлектродвижущей силой (термо-э.д.с.) и представляющая собой разность функций температур, мест соединения проводников:

EAB(Θ1,Θ0) = f(Θ1) ‑ f(Θ0).

Подобная цепь называется термоэлектрическим преобразова . телем или иначе термопарой; проводники, составляющие термо­пару, — термоэлектродами, а места их соединения — спаями.

ris4

Рис. 1                                                                Рис. 2

 

При небольшом перепаде температур между спаями термо-э. д. с. можно считать пропорциональной разности температур: EAB = SABΔΘ.

Опыт показывает, что у любой пары однородных проводников подчиняющихся закону Ома, величина термо‑э.д.с. зависит только от природы проводников и от температуры спаев и не зависит от распределения температур между спаями.

Явление термоэлектричества принадлежит к числу обратимых явлений, обратный эффект был открыт в 1834 г. Жаном Пельтье и назван его именем. Если через цепь, состоящую из двух различных проводников или полупроводников, пропустить электрический ток, то тепло выделяется в одном спае и поглощается в другом. Теплота Пельтье связана с силой тока линейной зависимостью в отличие от теплоты Джоуля, и в зависимости от направления тока происходит нагревание или охлаждение спая.

Поглощаемая или выделяемая тепловая мощность пропорцио­нальна силе тока, зависит от природы материалов, образующих спай, характеризуется коэффициентом Пельтье πAB и равна qAB = πABI.

Во второй половине XIX в. Томсоном был открыт эффект, заключающийся в установлении на концах однородного проводника, имеющего температурный градиент, некоторой разности потенциа­лов и в выделении дополнительной тепловой мощности при прохож­дении тока по проводнику, имеющему температурный градиент. Однако э.д.с. Томсона и дополнительное тепло настолько малы, что в практических расчетах ими обычно пренебрегают.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики