Пользовательского поиска

На рис. 1б показана принципиальная схема термоэлектрического преобразователя, который в зависимости от положения переключателя Кл может работать в режиме генератора электрической энергии (положение 1) и в режиме переноса тепла от источника с температурой Θ к резервуару с температурой Θ0.

К.п.д. термоэлектрического генератора зависит от разности температур и свойств материалов и для существующих материалов очень мал (при ΔΘ = 300° не превышае η = 13%, а при ΔΘ = 100° значение η = 5%), поэтому термоэлектрические генераторы исполь­зуются как генераторы энергии лишь в специальных условиях. К.п.д. термоэлектрического подогревателя и холодильника также очень малы, и для охлаждения к.п.д. при температурном перепаде 5° составляет 9%, а при перепаде 40° — только 0,6%; однако, несмотря на столь низкие к.п.д., термоэлементы используются в холодильных устройствах. В измерительной технике термопары получили широкое распространение для измерения температур; кроме того, полупроводниковые термоэлементы используются как обратные тепловые преобразователи, преобразующие электрический ток в тепловой поток и температуру.

Термопара с подключенным к ней милливольтметром, применяемая для измерения температуры, показана на рис. 2.

Если один спай термопары, называемый рабочим, поместить в среду с температурой Θ1, подлежащей измерению, а температуру Θ2, других, нерабочих, спаев поддерживать постоянной, то f0) = const и

EAB(Θ1,Θ0) = f(Θ1)  C=  f1(Θ1).

независимо от того, каким образом произведено соединение термо­электродов (спайкой, сваркой и т. д.). Таким образом, естественной входной величиной термопары является температура Θ1 ее рабочего спая, а выходной величиной — термо-э. д. с., которую термопара развивает при строго постоянной температуре Θ2 нерабочего спая.

Материалы, применяемые для термопар. В табл. 2 приведены термо‑э.д.с., которые развиваются различными термоэлектродами в паре с платиной при температуре рабочего спая Θ1 = 100° С  и температуре нерабочих спаев Θ2 = 0° С. Зависимость термо‑э.д.с. от температуры в широком диапазоне температур обычно нелинейна, поэтому данные таблицы нельзя распространить на более высокие температуры.

 

Таблица 2

Материал

Термо

э.д.с., мВ

Материал

Термо

э.д.с., мВ

Кремний

+44,8

Свинец

+0,44

Сурьма

+4,7

Олово

+0,42

Хромель

+2,4

Магний

+0,42

Нихром

+2,2

Алюминий

+0,40

Железо

+1,8

Графит

+0,32

Сплав(90% Pt+10% Ir)

+1,3

Уголь

+0,30

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики