Пользовательского поиска

На предприятиях единичного и мелкосерийного производства применяется преимущественно децентрализованная или смешанная форма подготовки производства: при первой форме основная работа по технической подготовке ведется соответствующим бюро производственных цехов; при второй - весь объем работ распределяется между заводскими и цеховыми органами. В этом случае конструкторская подготовка чаще всего осуществляется в отделе главного конструктора, а технологическая - в цеховых бюро подготовки производства. На небольших предприятиях вся техническая подготовка сосредотачивается в едином техническом отделе.

Таким образом, мы видим, что процесс проведения технической подготовки производства не является сам по себе просто установкой оборудования, а представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных мероприятий. Фактически это коренная перестройка производства, начиная с оборудования и заканчивая специализацией работников.

Проектно-конструкторские работы являются важным звеном технической подготовки производства; они состоят из нескольких этапов.

Для разработки нового изделия составляют ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ. В основе технического задания лежат результаты научно-исследовательских работ, научного прогнозирования, анализа достижений отечественной и зарубежной техники, изучения патентной документации и исходных требований заказчика.

Техническое задание состоит из нескольких разделов:

Ø  наименование и область применения;

Ø  краткая характеристика особенностей эксплуатации;

Ø  источники разработки;

Ø  технические требования.

 После утверждения  технического задания разработчики подготавливают конструкторскую документацию на изделие:

Ø  техническое предложение;

Ø  эскизный проект;

Ø  технический проект;

Ø  рабочую документацию.

При эскизном проектирование рассматривают принципиальные решения, прорабатывается конструктивная схема изделия и его основных элементов.

Техническое проектирование имеет целью детальную разработку ограниченного числа вариантов, признанных перспективными. При этом осуществляется конструктивная проработка основных, преимущественно новых по техническому решению узлов.

В процессе рабочего проектирования разрабатывается одна, принятая в качестве основной, конструкция изделия. Детально разрабатываются чертежи всех элементов изделия, а также сборочные чертежи изделия в целом.

Различие между технологической подготовкой производства и технической подготовкой производства заключается в том, что технологическая подготовка – это совокупность взаимосвязанных научно – технических процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия в плановом порядке выпускать продукцию установленного ГОСТами и техническими условиями качества, а задача технической подготовки заключается в том, чтобы обеспечить:

Ø  установленный профиль и характеристику выпускаемых изделий;

Ø  заданный объем и календарный план выпуска продукции;

Ø  обоснованные затраты на производство не в ущерб качеству продукции

Ø  соблюдение отраслевых и межотраслевых стандартов и нормативов.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики