Пользовательского поиска

числу людей придется давать объяснения после разрешения конфликта. Существует правило: все наблюдающие ссору должны быть оповещены о конечном результате.

     2. Анализ  конфликта  и его обстоятельств:а)раздельный опрос конфликтующих сторон  и  свидетелей,  б)  изучение  конфликтующих субъектов и  свидетелей (их характера,  темперамента,  интересов, привычек, мотивов,  ценностных ориентаций,  профессиональных  качечтв, опыта работы,  бытовых условий, истории развития отношений и действий конфтиктующих сторон),  в) поиск причины конфликта, г)  мысленное проигрывание  конфликта на основе полученной информации с целью идентификации модели конфликта и оригинала.

     3. Констатация причин конфликта.

     4. Разработка и анализ вариантов разрешения конфликта.

     5. Выбор  оптимального  метода,  приема,  формы,  средств и условий разрешения конфликта.

     6. Осуществление попытки сближения сторон. Это можно сделать публично или в кабинете у  начальника,  отметив  хорошие  стороны конфликтующих и вспомнив время безконфликтного их сосуществования.

     7. Реализация выбранной  программы  действий  по  разрешению конфликта.

     8. Огласка результатов разрешения конфликта.

     9. Устранение  дискомфорта у неправой конфликтующей стороны.

Здесь возможен   следующий   универсальный   алгоритм:"Да,   Петр Алексеевич, ты неправ. Но мы тебя много лет знаем и ценим. Не переживай. Все не так уж страшно.  Иди работай, жизни без ошибок не бывает. А эта ошибка была не такой уж большой. Мы в тебя верим."

     При выборе оптимального метода разрешения конфликта  руководителю необходимо  учитывать  свой  собственный  стиль поведения, стиль поведения вовлеченных в конфликт людей, природу конфликта и т.д.. Существует пять основных стилей разрешения конфликта.  В их основу положена система,  называемая методом  Томаса-Килменна  (разработана Кеннетом У.Томасом и Ральфом Х.  Килменном в 1972 году)[4]. Система  позволяет  создать  для  каждого  человека  свой собственный стиль разрешения конфликта.  Основные стили поведения в конфликтной ситуации связаны

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики