Пользовательского поиска

     - немедленное решение проблемы опасно и открытое  обсуждение конфликта может только ухудшить ситуацию.

     Стиль приспособления : сотрудник действует совместно с другим человеком,  не пытаясь отстаивать свои интересы. Исход дела чрезвычайно важен для другого человека и  не  очень  существенен  для сотрудника.  Сотрудник  не может одержать верх,  поскольку другой человек обладает большей властью. Сотрудник жертвует своими интересами в пользу другого человека,  уступая ему и жалея его.  Если сотрудник чувствует,  что уступает в чем-то  важном  для  него  и чувствует в связи с этим неудовлетворенность, то стиль приспособления неприемлем.  Если другой не хочет ничем поступиться или  не оценит сделанного сотрудником - стиль тоже неприемлем.

     Стиль эффективен,  если уступая,  сотрудник  может  смягчить конфликтную ситуацию и восстановить гармонию. Он не уклоняется от решения проблемы,  участвует в ситуации, соглашается сделать то, чего хочет другой.

     Типичные ситуации применения:

     - сотрудника не особенно волнует случившееся,

     - сотрудник хочет сохранить мир и добрые отношения с другими,

     - сотруднику важнее сохранить с кем-то хорошие взаимоотношения, чем отстаивать свои интересы,

     - итог важнее для другого, чем для сотрудника,

     - правда не на стороне сотрудника,

     - у сотрудника мало власти и шансов победить.

      Стиль сотрудничества .: сотрудник разрешает конфликт и отстаивает свои  интересы,  но старается сотрудничать с другим человеком. Сначала определяются нужды и интересы другой стороны , а потом обсуждаются.  Стиль эффективен,  если стороны имеют различные

скрытые нужды.  Определение источника неудовлетворенности в  этом случае затруднено, существует различие между внешними декларациями и подспудными интересами и нуждами.  Необходимо время на поиск скрытых интересов и нужд.

     Типичные ситуации применения:

     - решение  проблемы  очень важно для обеих сторон и никто не хочет устраняться от нее,

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики