Пользовательского поиска

сти или воспитания,  истероид может невзлюбить другого за то, что он вежлив, красив и т.д. [3].

Причины конфликтного поведения связаны с недостатками воспитания, или  обстоятельствами,  в  которых проходило детство этого человека. Это может быть или избыток внимания к ребенку  или  его недостаток. При избытке внимания,  взрослые отмечают исключительность ребенка и колечат его личность.  В дальнейшем он  привыкает быть в  центре  внимания  и если для этого нет необходимых достоинств, то используется конфликт.  При реализации этой потребности используется или  любой  конфликт,  или  противоборство  за некую "правду". Если удалось спровоцировать конфликт  и  истероид  оказался в центре внимания, то он достиг своей цели [3].

2.  Социально-психологическая структура органов внутренних дел,

ее изучение и основные характеристики

В каждом органе внутренних дел, равно как в каждом его подразделении, наряду с официально закрепленной и очевидной организационной структурой, образуется и существует неофициальная (иначе неформальная) социально-психологическая структура, которая основывается на закономерностях межличностного общения.

В каждом органе внутренних дел, как упоминалось ранее, проявляется сложная сеть отношений подчиненности, служебной зависимости, функциональных обязанностей сотрудников. Эти отношения представляют собой официальную психологическую структуру органа, в которой в роли официального лидера всегда выступает руководитель. Эта структура легко познается по штатному расписанию.

Однако, взаимоотношения между сотрудниками органа отнюдь не сводятся к формально подписанным контрактам. Во всякой социальной системе спонтанно складывается система других межличностных отношений, которые возникают как неизбежный результат более или менее длительного общения, основанная на личном выборе связей ассоциаций людей между собой. Поэтому в каждом органе внутренних дел (подразделении) существует неформальная неофициальная социально-психологическая структура. Для ее выявления требуется использование специальных методов, так как она представляет собой зачастую невидимые психологические отношения между людьми (их симпатии и антипатии, притяжение и отталкивание, давление группы и конформизм. [6]. Эти отношения и формируют социально-

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики