Пользовательского поиска

критически выверенного и вместе с тем позитивного научного знания - в организации эффективного экспериментального исследования.

Это обстоятельство было в полной мере осознано Бэконом  и положено во главу угла как его критики, так и его метода.

Его заслуга, в частности, состоит в том, что он  со  всей определенностью подчеркнул: научное  знание проистекает из опыта, не просто из непосредственных чувствительных данных, а именно из целенаправленного организованного опыта, эксперимента. Более того, наука  не  может  строиться  просто  на   непосредственных данных чувства.

В трактате "О достоинстве и преумножении наук" мы  находим интересный анализ научного опыта типа "охота Пана", где Бэкон разбирает различные способы постановки опытов и  модификации экспериментирования,   в частности изменение, распространение, перенос, инверсию, усиление и соединение экспериментов.

Изменение эксперимента  -  это операция, когда какой-либо имеющийся опыт осуществляется с другими объектами подобного же рода или с теми же объектами, но при других условиях.

Следующая операция - распространение эксперимента - связана с повторением и расшифрованием  эксперимента  или  постановкой его в более утонченной форме.

Перенос эксперимента  бывает  троякий: из  природы   в искусство, из  одного технического искусства или вида практики в другой, из одной части искусства  в  другую  часть  того  же искусства.

Инверсия эксперимента  имеет место тогда, когда доказывается противоположное тому, что уже известно из опыта.

Под усилением эксперимента понимается  доведение  его  до потери исследуемого свойства.

Соединение эксперимента  - это объединение в единое целое нескольких экспериментов "связь и сцепление их применений ". Оно используется там, где отдельные опыты не приносят желаемого результата,  но в соединении с другими дают нужный эффект.

И Бэкон заключает рассмотрение научного эксперимента  такими замечательными словами: "... не нужно падать духом и приходить в отчаяние, если эксперименты, которым отдано столько сил, не приводят к желаемому результату. Конечно,  успех опыта значительно приятнее, но и неудача часто обогащает нас новыми знаниями.  И нужно всегда помнить о том (мы повторяем  это  непрестанно), что  к  светоносным опытам следует стремиться еще настойчивее, чем к плодоносным".

Бэкон  ставит  перед  собой задачу сформировать принцип научной индукции, "которая производила бы в опыте разделение и отбор и  путем должных исключений и отбрасываний делала бы необходимые выводы".

В случае  индукции  мы, вообще говоря, имеем незавершенный опыт, и Бэкон понимает необходимость выработки таких эффективных средств, которые  позволили бы, говоря современным языком, осуществлять возможно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики