Пользовательского поиска

и Российской Федерацией. Ведущим военно-политическим союзником и экономическим партнером РК остаются Соединенные Штаты. Стороны имеют взаимные обязательства в сфере безопасности в соответствии с "договором о совместной обороне" от 1954г. и высказали намерение идти по пути укрепления военно-политического партнерства и  в  90-е гг. В настоящее время на Юге Кореи находится 37 тыс. американских военнослужащих. Вместе с тем отношения между двумя странами осложняются сохранением антиамериканских настроений в Южной Корее, торговыми противоречиями.

Вместе с США одним из ведущих торгово - экономических партнеров РК является Япония. Основные проблемы в двусторонних отношениях связаны с последствиями колониального господства Японии в Корее, трениями в торговой сфере.

В течение четырех десятилетий (с момента провозглашения РК) сохранялся диктаторский режим. Сначала его олицетворял Ли Сын Ман (свергнут в апреле 1960 г.), затем Пак Чжон Хи (убит в октябре 1979 г.). В 1980—87 гг. президентское кресло занимал Чон Ду Хван. Проведенный в октябре 1987 г. общенациональный референдум утвердил новую конституцию, которая вступила в силу 25 ноября 1988г. Конституция ввела прямые президентские выборы вместо многоступенчатых, расширила права парламента, ограничила полномочия президента и сократила срок его пребывания на посту с 7 до 5 лет, закрепила свободу печати, право на создание профсоюзов и проведение собрании, демонстраций. Под давлением оппозиции в конституцию включено положение о нежелательности участия армии в политике.

За годы, прошедшие со времени краха военной диктатуры в РК проводились либерально-демократические реформы. Деятельность оппозиции ограничивается рамками парламента. В последнее время наблюдаются сокращение масштабов забастовочного движения и спад студенческих выступлений, традиционно являвшихся наиболее взрывоопасными. Леворадикальные группировки, продолжающие антиправительственные выступления, малочисленны и не представляют собой угрозы для внутриполитической стабильности. Развитию этих тенденций способствует увеличение прослойки среднего класса, смещение общественных настроений от "реформ к стабильности" и в целом к консерватизму.

Согласно конституции РК — парламентская республика во главе с президентом. Высший орган исполнительной власти — Государственный совет, возглавляемый президентом. Госсовет вырабатывает основные направления внутренней и внешней политики страны, рассматривает вопросы о назначении генерального прокурора, председателя комитета начальников штабов и др. Члены Кабинета министров назначаются президентом и одобряются Национальным собранием (парламентом) страны. Совет национальной безопасности оказывает помощь президенту в формировании внешней, военной и внутренней политики.

РК — динамично развивающаяся индустриально-аграрная страна. Она занимает одно из ведущих мест среди так называемых новых индустриальных стран. За последние 20 лет ежегодные темпы экономического роста составили около 8%. а в 1986—1988 гг. — в среднем 12%. В последние годы темпы экономического роста несколько замедлились.

Среди полезных ископаемых наибольшее значение имеют залежи каменного угля, ведется разработка железной, цинковой и медной руды, вольфрама, олова. Однако горнодобывающая промышленность не играет большой роли в экономике страны, большая часть потребляемого промышленного сырья ввозится из-за рубежа. В РК создана мощная энергетическая база, при этом 50% ее производства обеспечивается на АЭС.

Ведущая роль в экономике принадлежит обрабатывающей промышленности. РК занимает одно из первых мест в мире по производству судов, стали (26 млн. т), легковых автомобилей (3 млн. шт.), выпуску продукции электроники и электротехники (цветные телевизоры — 13 млн. шт., видеомагнитофоны — 8,3 млн. шт.). В стране осуществляется

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики