Нужно ли? 

                                                                                           Человек перестал быть рабом человека и стал рабом вещи.

                                                                                                                                   Ф. Энгельc

 

 

                                                                                                                                     Свободен лишь тот кто, владеет собой!

                                                                                                                                     Ф. Шиллер:

 

     В жизни слишком много вопросов, на которых нет ответа, нет решения и точного пути.              Солнце восходить вновь и вновь, звезды не перестают зажигаться на ночном небе, и человеческие пороки остаются все те же. Но судить, пороки ли это, либо необъяснимые достоинства каждого из нас, права у человека нет. Но жизнь проходит и человек начинает понимать, что прожил как-то не так, как планировал, что-то не сошлось. И тут возникает один, единственный вопрос, почему-то тревожащий человеческий ум: «В чем смысл жизни?» Ведь признайтесь давно или недавно Вы задавали себе этот вопрос, ведь так? Но как всегда с ответом не чего четкого не происходит. Глупцы твердят, что смысл- это, семья, работа, гармония, в общем, эгоистические потребности каждого из нас. Так как к слову «человек» можно поставить синоним- эгоист, то получается, что смысл жизни эгоиста слишком уж невелик и неглобален. Так как смысл- это цель, которая возвышается над всем и есть чем-то совершенно другим и отличающемся, то она не должна быть такой( описанной выше). Вы спросите: «Так каков же ответ на вопрос?» Если посмотреть с другой точки зрения, стать немножечко в сторону, то можно пронаблюдать интересное.

     Признаемся мы себе или  не признаемся, но  человек  лихорадочно ищет смысл жизнь, воздвигает этот вопрос на главную цель.  Твердить однозначно об этот не стоит,  так как человек, жизнь, все существующее на свете -  очень субъективно, но все же выдвинуть еще одну , может такую же глупую и несоответствующую мысль можно. Смысл – в самой цели бытия… в поиске самого ответа и истины жизненного пути…

     И вот возвращаясь к началу рассуждений, когда человек прожив жизнь почувствовав другого человека, отдав себя, свою душу , подарил свою глубину и смог влюбиться, задает себе этот вопрос и не знает четкого ответа и решения- это и есть тем, что, может быть,  и есть счастьем человека.    Наша сущность имеет привычку поддаваться к стереотипам, к образам и еще к худшему - к мнениям.  Ведь это так сложно избавиться от правил, распутать сетку в душе, воздвигнуть свою  точку зрения в конце концов и слепить, построить свой СМЫСЛ  жизни.                      На самом деле ж мы закутываемся в какие-то предостережения, в «плохо» и «хорошо», осуждаем, хотя сами являемся  ничтожными глупцами, громко говорим, но тихо думаем, мы сами ставим себя в нравственные рамки и становимся не лучше только что пойманной птицы, сидящей в клетке, которая, не увидев опасности, по собственной неосторожности и глупости окутала себя несвободой.  И это глупо всю жизнь жить в четких правилах, в глупых стереотипах, и ничтожных авторитетах -  в клетке. Мы давно уже не свободные, наши души уже не решают. И хотите знать с какого же времени? После времен первобытного общества. Некоторые сейчас могут улыбнуться и противоречить, но не спешите, а только задумайтесь- тогда человек эволюционировал  в труде, в оружии, совершенствовался в добывании пищи, был свободен в действиях и неподчинен слову- только тогда, согласитесь, человек назывался свободным. Да, можно сказать, тогда только начинали развиваться первые способы общения, только начинались отношения  друг с другом, но может это глобальное развитие и есть причиной «клетки», в которую завел себя человек?  Может именно слово, и понимание и опознавания жизни и ее законов и привело к сегодняшнему дню? А может, и люди сами изменили себя, противореча природе?…. Ведь вся свобода, которая кажется вам выдумкой с которой вы не соглашаетесь, закончилась сразу, заметьте, сразу как грани человеческого ума смогли понять и подчинить , присвоить себе другого, наверное более слабого. Сразу же душа стала рабом другого, и человечество переходило из одной строевой ступеньки в другую и может, сейчас, некоторые люди пытаются бороться с глупостью общества, но это общее мнения так озверело и стало неприступным, что уже как кажется, ничего не сможет это изменить. Да, сейчас в нашей жизни присутствует множество условий, различных технологий, есть так называемые дипломатические отношения между странами, но мы почему-то не замечаем, или просто не понимаем, что  нет простой, такой простой человеческой свободы. Вы скажете, почему? Ведь я могу делать все, что хочу, а вы сказать все что вам пожелается, но люди не могут освободиться, просто, освободиться уже как тысячи лет…Но опять же все в мире присвоено к человеческому мнению- то есть субъективно, и поэтому эти рассуждения с уверенностью могут оказаться ложью через пару тысяч лет или даже завтра….

      Но на сегодняшний день такие слова существуют не для пустых раздумий, и размышлений, а для того чтобы разбудить в человеке способность и рвение  вылететь из этой нравственной «клетки», иметь силы открыть ее. Ведь мы- люди, мы чувствуем, живем, любим, страдаем, ненавидим, но мы люди, ищущие смысл этой жизни. Наше сердце стучит все также и организм работает не иначе, но мы способны изменить мир, ведь  это сердце стучит в человеке.… И остается лишь единый вопрос, который, может   быть, не имеет ответа,  и общество на планете Земля может ответить на него отрицательно.

    Но самое главное, что ты человек, и нужно ли тебе свободное мнение,  нужно ли?

                                                                                                                             Анисимова Анита

Главная

Тригенерация

Новости энергетики