Пользовательского поиска

* составление отчетов о движении товаров и тары в сроки, предусмотренные учетной политикой предприятия;

* участие в проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей;

* объяснение причин установленных расхождений с данными бухгалтерского учета;

* полное возмещение ущерба от недостачи или порчи ценностей по вине материально ответственных лиц.

В соответствии со ст. 118, 119 КЗоТ материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, ограничивается определенной частью заработка и не должна превышать полного размера причиненного убытка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, при этом не полученные доходы (упущенная выгода) не учитываются.

Работники несут полную материальную ответственность, если между ними и предприятием заключен письменный договор о принятии на себя полной материальной ответственности за необеспечение сохранности вверенного им имущества (ст. 1213 КЗоТ).

В соответствии со ст. 7.3 Закона РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ договоры о материальной ответственности визирует главный бухгалтер, проверяя личные дела и уровень подготовки к материальной ответственности.

В практике хозяйственной деятельности торговых предприятий используются в основном два вида договоров о материальной ответственности:

* о полной индивидуальной материальной ответственности;

* о коллективной (бригадной) материальной ответственности. 64

Индивидуальная материальная ответственность устанавливается в том случае, когда имеется возможность разграничить ответственность работника, которому предприятие вверяет товарно-материальные ценности, обеспечивая условия сохранности в отдельном помещении.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики