Пользовательского поиска

Перемещение работников с индивидуальной материальной ответственностью в случаях ухода в отпуск и возвращения, продолжительной болезни, перевода или увольнения обязательно сопровождается инвентаризацией ценностей.

При коллективной форме организации труда, совместном выполнении операций по приемке, хранению, обработке и продаже (отпуска) товаров применяется коллективная (бригадная) форма материальной ответственности. Коллективная (бригадная) материальная ответственность вводится при согласии работников, входящих в состав бригады в тех случаях, когда по условиям работы невозможно разграничить ответственность каждого.

В оптовой торговле в состав бригад материально ответственных лиц входят заведующие складами, их заместители, кладовщики, экспедиторы, приемщики, упаковщики, отборщики, как правило, не более 15 человек, при этом каждый из них включается в договор о коллективной материальной ответственности и подписывает его. Каждый член бригады должен иметь свободный доступ ко всем ценностям, находящимся в подотчете бригады.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей, находящихся в подотчете бригады материально ответственных лиц, обязательно проводится в случае временного выбытия или смены бригадира, выбытия более 50% ее членов или по требованию одного или нескольких членов. Если члены бригады по условиям организации работы считают нецелесообразным проведение инвентаризации при увольнении или приеме на работу, уходе в отпуск рядовых работников — членов бригады, то по согласованию с администрацией предприятия они делают об этом отметку в договоре и скрепляют ее своими подписями.

Аналитический учет движения товарно-материальных ценностей ведется по методике, предусмотренной учетной политикой предприятия.

Бухгалтерский синтетический и аналитический учет товаров ведется в разрезе материально ответственных лиц — индивидуальных или коллективных, по местам хранения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики