Пользовательского поиска

Если представитель контрагента действует по доверенности, то тщательно проверить заполнение всех ее реквизитов, срок действия, объем полномочий, подписи, печать.

5. В договоре имеет значение каждый термин, словосочетание, фраза, поэтому все, что не ясно, нужно выяснить у специалистов.

6. Не подписывать договор пока его не завизировал юрист. На практике для упрощения процесса составления договоров используются типовые образцы. Но следует учесть, что универсальной формы, способной обезопасить каждую из сторон, не существует.

Каждый договор строго индивидуален и составлять его надлежит для каждого случая отдельно.

В практике хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли по закупке и оптовой продаже товаров применяются два основных вида договоров:

* договор купли-продажи товаров;

* договор поставки.

В значительно меньшей мере практикуется переход права собственности путем обмена товарами по договору мены.

Рассмотрим основные положения каждого из приведенных выше видов договоров.

 

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Под куплей-продажей следует понимать договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороны (покупателя), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 454 ГК РФ). Право собственности покупателя, в соответствии со ст. 223 ГК РФ, возникает с момента передачи имущества, если иное не предусмотрено Законом или договором.

Договор купли-продажи — это основной вид гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте. Сфера действия

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики