Пользовательского поиска

института купли-продажи не ограничивается только товарными операциями, что нашло отражение в «Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик» (глава 9). Гражданский кодекс РФ исходит из того, что Закон не может и не должен регламентировать волеизъявление сторон, которые вправе самостоятельно определять условия купли-продажи.

Главное условие, которое должно обязательно соблюдаться, — это предмет договора, т.е. что конкретно продается и покупается, какой товар и в каком количестве. Количество может быть предусмотрено в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении.

Остальные условия, включая цену товара, его качество, могут особо не оговариваться сторонами, поскольку они определяются критериями, установленными Законом.

Отсутствие в договоре специальных указаний о том, как определяются ассортимент, качество, требования к таре и упаковке, условия и сроки доставки, цена и порядок расчетов, не может служить основание^! для признания его незаключенным, поскольку эти нормы определены Гражданским кодексом РФ.

Предмет купли-продажи считается установленным, если содержание договора позволяет определить наименование и количество товаров.

Главная обязанность продавца — передача товаров, являющихся предметом договора, покупателю в установленный срок, или, если такой не установлен, — в соответствии с правилами об исполнении бессрочного обязательства (ст. 314 ГК РФ). Одновременно с передачей товара продавец обязан передать покупателю относящиеся к товару документы — технический паспорт, сертификат качества и др.

Если договором купли-продажи предусмотрен определенный срок исполнения, при нарушении срока продавец не вправе отгружать товар до или после истечения срока без согласия покупателя.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики