Ночь Самайна

Звон разносился над равниной в долине Гудбрандсдал. Тихий и ровный, неизвестно откуда доносящийся, словно из-под земли, звон.

Было уже затемно, и жители соседних селений попрятались в своих домах, чтобы не встретиться с обитателями Иного Мира, выходящими этой ночью на разведку в наш мир.

В старину, когда люди еще не знали и не ведали, что в ночь Самайна порядочному крестьянину не след выводить своих коров и лошадей в ночное, многим приходилось, и не раз, встречаться с гостями из Ненашего мира. И уж точно, никому это не сходило с рук. Взять хотя бы тот факт, что от этих существ, если хочешь уйти без больших потерь, приходилось откупаться подарками, да притом еще и теми, которые были под рукой, ведь люди из Иного мира ждать не любят. А что бывало чаще всего с собой у крестьян и пастухов? Конечно, коровы и лошади. Вот и отдавай гостю лучших быка или коня! и не вздумай грубить или обижать такого гостя! он не простит и наказать может не только самого обидевшего, но и весь его род. Зато, если ему понравится подарок, который ему преподнесли, то тогда он может наградить чудесными танцами и музыкой. Но и тут слишком легкомысленного ждет опасность: если очень заслушаться и засмотреться, то можно и вовсе пропасть, ибо завлечет тебя музыка в круг танцующих, а уж они не растеряются и утащат к себе в свой мир.

Вот какие вещи рассказывают в селениях, сидя у очага и празднуя ночь Самайна. Но когда слишком долго хоронишься от опасности, и она как будто отступает от тебя, то о ней и вовсе забываешь, а потом и перестаешь верить, что это истинная правда. Так и те, кому еще не довелось встретиться с жителями Ненашего Мира спорят у очагов со стариками, высмеивая их легковерие во всякую небыль.

В трактире в селении Гута в этой праздничный вечер собралось много народа, чтобы веселее отметить этот Самайн. Тут были и молодые, и старики со всей окрестности. в трактире стоял гвалт голосов, запах жареного мяса, пива и звон стаканов и тарелок. Но праздник еще не начался, хотя уже стемнело. Все ждали, когда над деревнями разнесется тот необыкновенный звон, тихий, но слышимый каждому, даже если не прислушиваться. Такой звон слышен только на Самайн. Его посылают Гости из Ненашего Мира, предупреждая, что пришла их пора погулять по полям и равнинам.

- Вот, слышите! Началось! - шепчут одни из собравшихся в трактире.

- Нет еще, подожди, это у тебя поджилки трясутся от страха, потому и пояс звенит! - отвечают другие и хихикают.

- А вот теперь точно! Точно оно! Звон серебряный!

- Да не галдите вы! - шикают друг на друга люди и жадно вслушиваются в доносящиеся звуки.

- Похоже на бубен!

- Да какой это бубен! Дурак ты! Не бубен это. Отличить не может бубен от скрипки!

-Да какая это скрипка! Вот чудной-то! Скрипка ему мерещится! Не скрипка это и не бубен, а это они поют. Вы лучше слушайте.

- Точно, как будто пение доносится. А в прошлый раз, помните, все-таки бубен был!

- Скрипка!

- И бубен тоже.

- И пение тоже было.

- Ага...

А звон все разливается, шире и шире по окрестностям. Он словно впитывается в дома, в вещи, и кажется, что звенит уже пол под ногами.

- А слыхали, что Гретхен в лес собралась в этот Самайн? - вдруг спрашивает один из собравшихся.

- Какая Гретхен? - удивляются другие.

- Да дочка торговца Партсона из Данры.

- Ну, так она же, ясное дело... того... чудная она...

- А она уже ушла? - интересуется кто-то.

- Да кто же узнает, пока Самайн не кончится!

- А, интересно, вернется она, или уже нет... Жаль будет, если пропадет. Хоть она и того, но все-таки добрая девчонка, - вздыхают сердобольные старики.

- И красивая она тоже...

- Ну, это на любителя. Она, все-таки, не в себе девка! - говорят люди.

Главная

Тригенерация

Новости энергетики