«Как в политике одно меткое слово, одна острота часто

воздействует решительней целой демосфеновской речи,

так в литературе миниатюры зачастую живут дольше

толстых романов».

Цвейг Стефан (1881 – 1942 г.г.) австрийский философ и писатель.

 

Владивостокская встреча

 

Осенью 1974 года под Владивостоком прошла историческая встреча глав двух сверхдержав – СССР и США. В тот год инициативу руководителя СССР Леонида Ильича Брежнева по вопросу обсуждения возможного сокращения стратегических ядерных наступательных вооружений обоих противоборствующих сторон президент США Джеральд Форд принял с готовностью.

Встреча готовилась с большой тщательностью. Принимал участие в этой специальной подготовке и я, Мухтар Назарбаев в те времена лейтенант войск специального назначения КГБ.

В ноябре нынешнего 2009 года исполняется 35 лет исторической встрече под Владивостоком руководителей двух сверхдержав. Подписание Брежневым и Фордом Соглашения о сокращении ядерных наступательных вооружении имело огромное значение по поддержанию желания народов всего мира о создании условии для мирного сосуществования и получения гарантии в деле разоружения и уменьшения опасности развязывания ядерной войны.  

Накануне

В начале октября 1974 года вторая рота, во главе с командиром батальона из Уссурийска, места постоянной дислокаций нашего полка специального назначения КГБ, выехала в служебную командировку под Владивосток для выполнения ответственного задания. Командир батальона майор Мойка был назначен начальником команды, а командир роты старший лейтенант Баев – его заместителем. Мне, лейтенанту, как заместителю командира роты отводилась роль командира второй роты. Подразделению предстояло проложить постоянные подземные линии для обеспечения связью главы советского государства. При этом необходимо было обеспечить скрытность прокладки магистралей и ее безопасность. И для офицеров и для солдат был установлен регламентированный рабочий день, который начинался в 9 часов утра и заканчивался в 19 часов с обеденным перерывом с 13 до 15 часов, а также с одним выходным днем.

Для подготовки важной встречи были задействованы административные органы Приморского края, в числе которых КГБ, МВД, Вооружённые силы и другие. «Марафет» наводили капитальный. С одной стороны периметра военного аэродрома, куда должны были приземлиться самолеты руководителей двух великих держав, возводился достаточно высокий земляной вал. Такое искусственное сооружение должно было надежно укрыть от глаз Брежнева и Форда убогие приаэродромные домишки дальневосточников. Хозяевам частных домов расположенным вдоль шоссе, по которому могли проехать высокие гости, были выделены денежные средства для осуществления предписанного обязательного ремонта просматриваемых с дороги фасадов. А также хозяевам этих же домов была роздана краска одного цвета для покраски заборов и наружных скамеек. Капитальному ремонту подвергались дача Совета Министров СССР, санатории, гостиница и рядом стоящие с ними сооружения. Владельцам дач, у которых дома просматривались от главной аллеи, повезло особенно. Их дома подлежали капитальному ремонту за счет средств государства. Дороги и тротуары покрывались новым асфальтом.

Активно шла подготовка военного аэродрома, куда должны были приземлиться самолёты руководителей СССР и США. И только ограниченный круг лиц из Кремля знал, что Брежнев прибудет под Владивосток по железной дороге.

 

Генерал

 

Тяжелый бронированный дорогостоящий кабель был выложен вдоль дороги. Непосредственно на местности производился расчет. А затем его затаскивали в колодец и протягивали по подземным магистралям. Здесь же дороги покрывались свежим асфальтом и тут же быстро укатывались катками.

            Возвращаясь от здания, где готовилась историческая встреча, я обнаружил часть кабеля под свежим, еще дымящимся, но уже укатанным асфальтом. Необходимо было срочно освободить и поднять дорогостоящий кабель. Попытался своими силами вытянуть его замурованную часть. Ничего не получилось. Подбежал к работающему катку и выразил работнику своё недовольство тем, что он закатал наш кабель. Тот сослался, что является только исполнителем, что ему, мол, сказали, то он и делает. Решил у него выяснить, кто является его начальником. Он указал рукой в сторону. Там, среди множества инженерно- дорожной техники и людей прохаживался с хозяйским видом генерал-майор. Его яркие красные лампасы на форменных брюках заметно выделялись среди серых и черных спецовок. Я удивился и переспросил того же работника. Он подтвердил, что именно генерал командует всем эти делом. Видимо, и генерал заметил, что я остановил каток и веду с водителем беседу. Он бодрым шагом направился в нашу сторону и с недовольным видом еще издали скомандовал:

            - Лейтенант, а ну марш отсюда! Бегом, япошка уродливый, пока я тебя не арестовал!

Однако я не мог выполнить его команду о срочном убытии с данного участка работы, даже не смотря на его грозный вид. Четким шагом двинулся навстречу генералу, остановился в стойке «смирно», приложил руку к фуражке и представился:

            - Лейтенант Назарбаев, Правительственная связь КГБ! Разрешите доложить?

Широкое генеральское лицо, умело скрывавшее добродушие, выразив чуть заметное удивление, спросил:

- Это откуда такая связь?

Руководствуясь принципом «пан или пропал» я перешел в наступление:

- Я из управления связи Политбюро ЦК КПСС, на период подготовки Владивостокской встречи назначен порученцем по связи генерал-полковника КГБ Спиридонова. Уверен, вы его знаете. Он является одним из заместителей председателя КГБ товарища Андропова.

И в подтверждение сказанному я быстро показал внешнюю сторону удостоверения, где значилось «Комитет Государственной безопасности при Совете Министров СССР». Генерала будто подменили. Он уже улыбался и заговорил иначе:

- А я думал, болтается тут какой-то лейтенант. Оказывается, это свои. Генерала Спиридонова я-то знаю. А как же! Это значит, мои ребята ваш кабель укатали? Сейчас в один миг исправим, браток! Куда прокладываете?

- Кабель, товарищ генерал, дорогостоящий, бронированный. По нему сам Генеральный будет говорить. Наверное, ваши люди испортили его своим катком. Придется в Москву докладывать. Сами понимаете, что за качеством кабеля следят из Москвы.

- Браток, да брось ты! Сейчас всё исправим. Не надо никуда ничего докладывать. Я сам накажу виновных.

Как по волшебству появились рабочие быстро и аккуратно высвободили кабель из плена асфальта. Замеры показали хорошие параметры кабеля - он был годен для работы.

Никакого генерал-полковника Спиридонова я, конечно не знал. Но все равно было приятно, что выдуманный генерал из Москвы, да еще из КГБ, помог сменить гнев грозного генерала на его милость.

Резьба по дереву и чистка горизонта

 

Старый высокий деревянный забор, вдоль которого должны были пройти до места переговоров высокие лица, последовательно убирался по ходу установки нового. Новое ограждение сооружалось из светлой древесины. Его верхняя часть оформлялась резьбой вручную. Через каждые 20 – 30 метров верхом на новом заборе сидели столяры с инструментами, с помощью которых они создавали затейливые узоры.

На повороте дорожки, где она под прямым углом уходила налево, на небольшом удалении стояла одноэтажная дача. По ее размерам, ухоженности и выбранному месту не трудно было догадаться, что она принадлежит какому-то немаленькому начальнику. Но комиссии из Москвы не понравилось то, что данное сооружение закрывало собой основную панораму на прекрасные виды парковой зоны. Да и укрыться там легче непрошеным гостям. Если говорить прямо, то из этого дома контролировались встречная и вправо уходящая дорожки, которые можно было держать под подготовленным кинжальным огнестрельным огнем. А именно здесь пролегал пеший маршрут руководителей двух государств и их свиты. Тут же на месте было принято решение о сносе строения. К обеденному времени на месте дачи остался только фундамент. Утром следующего дня я обнаружил на месте фундамента зелёный травяной газон. Будто и в помине не было на том месте никакого дома.

 

Домик в лесу

В самую трудоемкую работу вылилась отрывка траншеи под тяжелый подземный кабель. Траншеи отрывались от здания, где намечалась встреча Брежнева с Фордом, а также от пансионата, где должны были разместиться более двухсот журналистов из многих стран мира.

Свежевырытая канава, уходила и в лесную часть таежного массива. Надо отметить, что еще ранее было запрещено иметь в пользовании или на руках какие-либо карты, схемы подготовки кабельных магистралей. Обычно я на каждый день в качестве задачи дня получал  устное распоряжение от работника краевого аппарата КГБ.

            На завершающем этапе подготовки кабельной магистрали солдаты под моим командованием подошли в таежном массиве вплотную к высокому забору. Я по внешнему периметру обошел все ограждение в поисках ворот или калитки. Однако, так и не обнаружил даже намека на вход в надежно огороженную зону. Сотрудника местного КГБ, который, как обычно, утром поставивший задачу и обещавший быть у этого загадочного объекта, не было. Один из солдат, взобравшись на дерево, доложил оттуда, что внутри забора стоит широкое, но не высокое одноэтажное капитальное здание. Вскоре прибыл ожидаемый мной сотрудник, которому с внутренней стороны открыли калитку, замаскированную под сплошной забор. Часто идущие вертикальные и горизонтальные рейки в нижней и верхней части забора тщательно скрывали периметр калитки имевшей ручку только с внутренней стороны.

            Открывший калитку высокого роста, сухощавый сторож лет шестидесяти пропустил внутрь только прибывшего сотрудника и меня. Он внимательно оглядел меня, как и я его. Позже мне стало известно, что скрытый от внешних взглядов дом, являлся собственностью местного КГБ. Как раз во внутрь этого домика несколько позже был проложен подземный кабель, о чём якобы я и мои люди не знали.

            Но в целях сокрытия такого мероприятия в тот день, как только рота закончила отрывку траншеи под кабель, сотрудник КГБ озабоченно высказал мне свои сожаления:

            - Лейтенант, ошибочка вышла! На схеме кабельную магистраль вычертили не в том направлении. Они схему не сориентировали, а потому перепутали восток с западом. В общем, все наши труды коту под хвост! Жалко ваших ребят и их мозоли. Но раз такое дело случилось, то закапывать вырытую траншею я поставлю другое подразделение. Пожалуйста, лейтенант, извинись перед солдатами за нас и скажи спасибо за добросовестность в работе!

Сказать солдатам, что работали впустую, я так и не смог. Я догадывался, что все идет по плану и, никакой путаницы нет. Но вслух я высказал примерно следующее:

- А что, нельзя было заметить эту ошибочку раньше, ну, хотя бы вчера? К тому же, заметьте, не наша ошибка, а на сто процентов ваша. Так почему я должен извиняться перед своими солдатами за вашу ошибку? Я все эти дни подгонял подчиненных, заверял, что они выполняют важнейшую задачу. Они выполнили ее раньше установленного срока. А теперь должен им сказать, что я идиот. Нет, так не получится. Я не знаю, в каком вы звании, но думаю, что, выполняя задачи по подготовке важнейшей встречи, позволить себе допускать такие глупые ошибки может недалёкий офицер.

- Но ладно, ладно! Вы не очень-то тут, - он поспешил остановить меня.

На лице моего собеседника я не заметил ни малейшей тени смущения. Он спокойно стал пояснять, что теперь ему придётся говорить открытым текстом. Оказалось, что с целью конспирации подобный ход был заранее предусмотрен. И теперь, чтобы предотвратить излишний шум и разговоры вокруг траншеи приведшей к загадочному домику, ему пришлось выложить мне под обязательство о сохранении в тайне всех проведённых мероприятии. Конечно, об этом он мог бы меня и не предупреждать, так как сам прекрасно знаю, что такое государственные и служебные секреты и к чему может привести их разглашение. Тем более, что все, кто принимал участие в тех мероприятиях, были подвергнуты тщательной проверке ещё раньше.

            Оказалось, что пожилой смотритель таёжного домика был почётным чекистом, полковником КГБ в отставке и продолжавшим по мере своих сил оказывать помощь на важном посту. Дом официально являлся дачей того уважаемого чекиста. А кабель, проложенный в тот домик, сыграл важную роль в ходе встречи руководителей двух великих государств. Кстати, ловкое объяснение для моих солдат нашёл именно хозяин дома. Его легенда звучала примерно так. По ходатайству военкомата в честь предстоящего юбилея, то есть тридцатилетия Победы, в качестве оказания помощи эта траншея отрыта солдатами под подземный телефонный кабель в дом участника Великой Отечественной войны, который стоит одним из первых в очереди на телефон. Таким образом, выполняя важное задание, мы ещё и приняли участие в оказании помощи заслуженному участнику войны и военкомату и тем самым внесли свою лепту в «копилку» славных дел в период подготовки тридцатилетия Великой Победы.

 

Китайская компонента

 

Что же касается политической стороны вопроса, то из неофициального источника тогда нам было известно, что в первый же день встречи Л.И.Брежнев уединился с президентом США для неофициальной беседы. Разговор состоялся у карты мира. Руководитель нашего государства разыграл следующую версию. «С приграничной территории Китая, рядом с СССР вылетает стратегическая наступательная ядерная ракета в направлении США. О чём подумают командование и стратегические силы Америки? Конечно, сделают вывод о том, что ракета запущена с территории Советского Союза и пустят свои в направлении Москвы. Мол, вот так может начаться третья мировая ядерная война. Инициатором, которой явится не СССР и не США. Якобы именно этот разговор поверг президента США  в глубокую задумчивость и в последствии Форд охотно подписывал все предлагаемые Брежневым документы о сокращении наступательного стратегического ядерного вооружения. И вскоре после этой встречи Форд вышел в отставку, оставив пост президента. Якобы потому что ему было тяжело нести бремя ответственности за возможные случаи, которые приводил Л.И.Брежнев под Владивостоком.

Так завершилась история с подготовкой кабельной магистрали для руководителей двух ядерных сверхдержав, встретившихся под Владивостоком и подписавших Договор о сокращении стратегических ядерных вооружении.

 

            Мухтар Назарбаев

Главная

Тригенерация

Новости энергетики