Пользовательского поиска

Лондонской бирже цветных металлов – два раза в день, на утренней и вечерней сессии.

По правилам работы товарных бирж на них используются типовые контракты. В этом случае коммерческие условия, стандарты качества продаваемого товара, физический объем одной поставляемой партии, так же как и другие условия сделок, способных повлиять на цену день ото дня, год за годом остаются неизменными. Благодаря этому биржевые котировки обладают уникальным свойством – они сопоставимы между собой без какой бы то ни было предварительной обработки.

В зависимости от типа сделки публикуются биржевые котировки на товары с немедленной поставкой и отсрочкой поставки. Биржевые котировки первого вида на цветные металлы находят применение в расчетах скользящих цен на сложные машины и оборудование. Основной периодической публикацией по биржевым котировкам является журнал Metal Bulletin”.

2) Специальные публикации по справочным ценам. Данные ценовые показатели чаще всего являются ценами, по которым предлагается приобрести товар. Вместе с тем, цены фактических сделок могут отличаться от них как в большую, таки в меньшую сторону, в том числе за счет системы скидок или надбавок, которую используют экспортеры. Справочные цены распространены на рынках таких товаров, как энергоносители, продукция черной металлургии и сырье для ее производства, химические товары. По нефти, нефтепродуктам примером публикации по справочным ценам является ежедневный бюллетень “Oilgram Price Report”, а по черным металлам – журнал “Metal Bulletin”.

В последние годы растет число публикаций по справочным ценам на готовые изделия, в особенности на серийно выпускаемые машины, оборудование, средства вычислительной и телекоммуникационной техники, программное обеспечение. Так на рынке вертолетов пользуется известностью американское издание “Blue Book”, а среди дилеров, продающих импортные ЭВМ, популярны справочники “DataPro”, “Auerbach Technology Reports” и “ The Software Users’ Year Book”,    каждый из которых выходит в нескольких томах по отдельным товарным группам. Характерно, что по товарам широкого применения такая информация может содержать не только оптовые, но и розничные цены, которые даются дилерам в качестве рекомендаций. В этом случае используется аббревиатура RRP (Recommended Retail Price).

3) Статистические публикации по индексам экспортных, импортных и внутренних оптовых цен, а также специализированным индексам цен. Разработчиками этой ценовой информации являются международные организации, органы официальной государственной статистики и авторитетные издательства. Работу этих организаций характеризует научно обоснованная методика расчетов индексов и представительность статистической выборки исходные данных.

Вполне очевидно, что во внешнеторговом ценообразовании предпочтение отдается использованию индексов экспортных и импортных цен. Однако, поскольку регулярная подготовка этих индексов по широкой товарной номенклатуре ведется лишь в нескольких высокоразвитых странах, вместо них используются индексы внутренних оптовых цен. Такое допущение оправдано тем, что индексы как отдельные показатели необходимы в расчетах только для количественной оценки тенденций изменения цен. В свою очередь,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики