Пользовательского поиска

рассчитанные на базе одной валюты, индексы экспортных и внутренних оптовых цен обычно имеют однонаправленные, близкие друг другу тенденции.

В приведены наиболее известные издания зарубежной статистической периодики, специализирующейся на публикации индексов экспортных, импортных и внутренних оптовых цен, которые применяются как для изучения механизма рыночного ценообразования, так и в расчетах внешнеторговых цен конкретных товаров. Наряду с этим, там же даны примеры изданий специализированных индексов цен на отдельные виды товаров и услуг.

4) Цены статистики внешней торговли зарубежных стран, которые получают путем деления данных о стоимостных объемах экспортированных или импортированных товаров на их физический объем. Как известно, внешнеторговая статистика включает данные, отражающие географическую направленность экспорта и географическую принадлежность импорта. Благодаря этому получаемые цены статистики внешней торговли (англ. unit prices) показывают, сколько стоят единицы физического объема, рассчитанные по товарным группам таможенной классификации, при их экспорте или импорте в определенный период времени в конкретную страну. Ограничение в использования таких цен возникает из-за того, что для технически сложных товаров физический объем часто измеряется в единицах, учитывающих массу. В таких случаях физическая неоднородность изделий (например, станков с ЧПУ) не позволяет получить приемлемый для практического применения показатель цен.

Полнота информационного обеспечения – итог кропотливой работы по сбору и предварительной обработке больших массивов данных, в ходе которых нередки столкновения с трудностями как методико-технического, так и коммерческого характера.

 

2.2 Электронные информационные услуги.

            Новые возможности в информационном обеспечении конъюктурно-ценовой работы открываются благодаря созданию и развитию рынка электронных информационных услуг. Современные компьютеры и телекоммуникационные технологии дают доступ практически ко всем приведенным выше видам ценовой информации, которые накапливаются в автоматизированных базах данных (АБД), в совокупности составляющих зарубежные информационно-вычислительные ресурсы. Организация сбора такой информации отличается в зависимости от применения технических носителей и способов получения данных из АБД.

            Основным способом является удаленный диалоговый режим работы с зарубежными информационно-вычислительными ресурсами (online interactive mode). В этом случае терминальное устройство пользователя подключается к ЭВМ с интересующими его АБД с помощью средств связи, идентичных высококачественным телефонным сетям. При таком режиме работы по линии связи предается диалог: от пользователя в ЭВМ поступают запросы, а в обратном направлении – отобранная из базы данных ценовая информация. Текст диалога, включая полученную информацию, заносится на магнитные носители ЭВМ пользователя и может быть в дальнейшем распечатан, отредактирован с помощью специальных программ или подвергнут иным вариантам обработки.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики