Пользовательского поиска

можно судить о том, использует клиент заемные средства эффективно или нет.

Кредитный отдел может также обратиться к специализированным кредитным агентствам и получить у них отчет о финансовом положении предприятия или физического лица /23/. Отчет содержит сведения об истории компании, ее операциях, рынках сбыта, филиалах, регулярности оплаты счетов, размерах задолженности и т.д.

В США, например, существует кредитное агентство “Дан енд Брэдстрит”, которое собирает информацию о фирмах США и Канады и предоставляет ее по подписке (на сегодняшний день оно располагает информацией примерно о 3 млн. фирм и компаний). Краткие сведения о фирме и оценки ее кредитоспособности публикуются в общенациональных и региональных справочниках. Сведения об оплате торговых счетов американскими компаниями дает Национальная информационная кредитная служба.

Имеется также большое количество справочников и аналитических отчетов, которые могут быть использованы в кредитной работе. Например, ассоциация “Роберт Моррис Ассошиэйтс” публикует совокупные финансовые отчеты и рассчитывает коэффициенты по 300 отраслям хозяйства.

Но наибольшей популярностью пользуются запросы у других банков, уже имевших в прошлом контакты с данным клиентом, и у его торговых партнеров. Эти сведения особенно ценны, так как они основаны на прошлом опыте прямого общения с данной компанией.

Следует учитывать, что умышленное искажение или ненадлежащее использование конфиденциальной информации может нанести существенный вред участвующим сторонам. Особенно опасно разглашение полученных сведений. Скажем, если клиент узнает, что банк получил о нем нелестный отзыв от его поставщика, он, скорее всего, откажется от услуг этого

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики