Пользовательского поиска

Введение

Современное состояние банковской системы Украины достаточно сложное. Причинами этого являются как кризисное состояние экономики в целом, так и проблемы становления и развития банковской системы. Главная цель банка, как коммерческого предприятия - получение прибыли. В нормально работающей экономике, основной источник прибыли для банка - предоставление в ссуду своих кредитных ресурсов. Анализ прибылей коммерческих банков Украины свидетельствует о том, что наибольшую часть в их структуре составляют прибыли от валютной деятельности а также доходы и комиссионные за предоставленные услуги /10/. В тоже время основные убытки банки терпят от непосредственно кредитной деятельности. По оперативным данным /10/ общая сумма убытков составила на 01.01.98 г. около 78 млн. грн. По сравнению с 1.01.97 г. на 1.01.98 г. количество просроченных кредитов увеличилось на 177 млн. грн., а пролонгированных - на 254 млн. грн. /11/.

Причиной такого положения является проведение некоторыми банками слишком рискованной кредитной политики. Естественно, полностью избежать риска невозможно, поскольку предоставление кредитов это изначально рискованный вид бизнеса. Поэтому одной из главных задач банка является минимизация кредитного риска. Эта деятельность позволит банкам максимизировать прибыль и снизить потери от проведения кредитных операций.

Одним из основных путей снижения кредитного риска является всесторонний и тщательный анализ кредитоспособности заемщика. Проведение такого анализа позволит предоставить руководству банка качественную информацию для принятия решения о выдаче кредита, в случае если финансовое

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики