Пользовательского поиска

время. Несомненно, если не рассматривать кризисные ситуации, дела клиента, в большинстве случаев, не могут ухудшиться настолько резко, чтобы весь анализ оказался неправильным и риск невозврата кредита значительно увеличился. Однако желательно оценивать кредитоспособность клиента еще и в динамике, прогнозировать ее состояние в будущем. Для этой цели можно воспользоваться моделью оценки кредитоспособности клиента при помощи анализа его денежного потока /23/. Модель денежного потока позволяет качественно оценить кредитоспособность клиента. Желательно, чтобы приток средств обеспечивался за счет прибыли или прироста акционерного капитала, а не за счет новых кредитов.

Анализ денежного потока клиента — это оценка кредитного риска на основе оборотных отчетных показателей. Он построен на сопоставлении притока и оттока средств за определенный период. Устойчивое превышение притока над оттоком средств в истекшие периоды позволяет оценивать клиента как кредитоспособного. При резких колебаниях такого превышения или в случае обратного соотношения - превышения оттока над притоком средств - возникают сомнения в возможности клиента своевременно и полностью рассчитаться по кредиту.

Таким образом, анализ денежного потока существенно дополняет заключение о кредитоспособности клиента на основе финансовых коэффициентов.

Для анализа, на основе данных балансов АО “Альфа” (формы № 1) за 1-й, 2-й, 3-й кварталы 1997 года и за 1997 год (таблица 6) и отчетов о финансовых результатах и их использовании (форма №2) за те же периоды (таблица 7) по методике, изложенной в /21/ производятся следующие расчеты:

1. Выручка от реализации рассчитывается на основании Формы №2 по формуле:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики