Пользовательского поиска

0.  ПУТИ СНИЖЕНИЯ КРЕДИТНОГО РИСКА

0.1.  Совершенствование кредитной политики
коммерческого банка

Одним из организационных мероприятий, направленных на улучшение качества проверки кредитоспособности заемщика, может быть кредитная оценка. Составление данного документа поможет кредитному инспектору систематизировать имеющиеся у него сведения и изложить их в сжатом и полном виде для представления руководству.

Кредитный комитет, который, собственно, и принимает решение о выдаче кредита, имея такой документ может лучше оценить перспективность данной сделки, поскольку вся необходимая информация по кредиту собрана в одном месте и в удобном для восприятия виде. Отпадает необходимость ворошить кипы финансовых отчетов, справок, заключений и других документов.

Работа по составлению кредитной оценки производится следующим образом: в процессе проверки заявки клиента на предоставление кредита производится оценка его кредитоспособности, перспективности кредитуемого проекта, качества и достаточности обеспечения. Кредитный инспектор получает необходимые материалы от клиента, от предприятий и банков которые ранее взаимодействовали с ним, изучает бизнес-план, на реализацию которого запрашивается кредит, посещает Заемщика с целью:

  убедиться в правильности информации, имеющейся в бизнес-плане;

  получить необходимую информацию, которая нужна для оценки кредита и не включена в бизнес-план;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики