Пользовательского поиска

Учитывая заинтересованность банка в продвижении услуг кредитования, а также в своевременности возврата ссуды - целесообразно рекомендовать заемщику, как улучшить свое финансовое состояние с целью повышения его кредитоспособности.

0.1.  Пути повышения кредитоспособности заемщика

В случае ухудшения финансового состояния заемщика, может оказаться под угрозой возврат ссуды. Выявив такого заемщика, необходимо предпринять экстренные меры к недопущению ухудшения кредитного портфеля банка. Реализация залогового имущества является крайней мерой, которой следует избегать из-за ее трудоемкости и несовершенства законодательства Украины в данном вопросе. Поэтому целесообразно провести оценку финансового состояния заемщика и порекомендовать ему меры по его улучшению.

Оценку финансового состояния предприятия целесообразно проводить в разрезе статей баланса, влияющих на показатели кредитоспособности предприятия.

Рассмотрим конкретный пример - оценка финансового состояния АО “Альфа”. Интересующие коммерческий банк показатели за последние три года рассчитаны по формулам, изложенным в п. 2.2 и сведены в таблицы 9-11.

По результатам проведенного финансового анализа получены следующие результаты: за последние три года отмечается значительный рост наиболее ликвидных активов (расчетный и валютный счета) и легкореализуемых требований (расчеты за товары отгруженные и дебиторская задолженность). Однако рост легкореализуемых требований опережал рост наиболее ликвидных активов, что несколько ухудшает показатели кредитоспособности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики