Пользовательского поиска

Как уже было отмечено, каждый банк разрабатывает и осущест­вляет свою кредитную политику, которая складывается под воздей­ствием текущих и перспективных задач банка, а также экономичес­кой конъюнктуры. В процессе проведения кредитных операций банк придерживается выработанной политики и поэтому периоди­чески анализирует состав и структуру выданных ссуд или кредит­ный портфель. От структуры и качества кредитного портфеля банка в значительной степени зависят его устойчивость, репутация и финансовый успех. Поэтому банку необходимо тщательно анализировать каче­ство ссуд, проводить независимые экспертизы крупных кредитные проектов и мероприятий, выявлять случаи отклонения от направления кредитной политики. Банковские работники, занимающиеся ссуд­ными операциями, обязаны направлять свои усилия на выявление в составе кредитного портфеля крупных и особо крупных кредитов, а также проблемных ссуд, требующих повышенного внимания.

Контроль за крупными, особо крупными и проблемными ссудами может состоять в повторном анализе бухгалтерских балансов и фи­нансовых отчетов, посещении ссудополучателя, проверке докумен­тации, качества обеспечения и т. д. При контрольной проверке вновь рассматривается вопрос о соответствии данной ссуды целям и установкам кредитной политики банка, оцениваются кредитоспо­собность и финансовое состояние заемщика.

Таким образом, работа в данном направлении позволяет своевременно выявлять проблемные ссуды, что способствует снижению кредитного риска.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики