Татьяна Окоменюк (Германия)

                                               

                                               Устав чужого монастыря           

 

О том, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, для нас давно не является секретом. Однако, оказавшись в иммиграции, кое- кто умудряется забыть, что находится в гостях. В лучшем случае, на родине предков, а не на своей родине- матушке, где строгость законов смягчается необязательностью их выполнения.

Да, в Германии запретов много. Здесь нельзя физически «воспитывать» детей и поднимать руку на жен, нельзя рыбачить без рыболовного билета, нельзя ходить по газонам и выгуливать своих четвероногих друзей в неположенных местах. Нельзя шуметь в многоквартирном доме после 22-х и выплевывать жвачку на мостовую. Нельзя курить во многих общественных местах и фотографироваться где вздумается без разрешения людей, которые могли бы случайно попасть в ваш объектив. Запрещено заходить на частную территорию, будь то двор, парк, лес или поле. Очень не рекомендуется кормить в скверах лебедей, на площадях голубей и животных в зоопарках. Нельзя сажать на своем садовом участке какие вздумается деревья и выставлять с балкона, выходящего на центральную магистраль сателлитную антенну.

Таких «нельзя» в Германии более чем достаточно. Значительно больше, чем было у нас на родине и чем нам с вами может показаться целесообразным. Однако, как говорят аборигены: «Ordnung muß sein! (порядок должен быть)».

Откуда нам знать список всех запретов? Не волнуйтесь- ознакомят. Немцы народ обстоятельный. Здесь почти на каждом шагу имеются запретительные таблички: и в транспорте, и в скверах, и в туалетах, и во дворах домов. Нечасто, но все же встречаются, и такие, на которых, кроме немецкого, предупреждение написано еще по- русски и по- турецки, например, «Руками не трогать!» - на выставках и в музеях.

За неисполнение «убедительной просьбы» может последовать «удар по карману». За шум, мешающий окружающим, придется выложить штраф 35 евро. За разбрасывание мусора на улице- 20, за ночевку «на свежем воздухе»- 28. Запустил своего пса на лужайку, не предназначенную для выгула? Расстанешься с 14 евро. Не убрал за ним продукты жизнедеятельности- прощайся с тридцатью пятью За словесное оскорбление или жест (продемонстрировать кому-то средний палец или покрутить указательным у виска, намекая на отсутствие умственных способностей) тоже грозит большой штраф. Я уже не говорю о такой «шалости», как неуважение к стражам порядка. За сопротивление полицейским в Германии можно лишиться свободы на срок от 6 месяцев до 5 лет.

Серьезная ответственность ждет и родителей, недосмотревших за своими чадами. Малых  детей в Германии вообще нельзя оставлять без присмотра. Неважно, повредили ли они стоящую под окнами машину, выбрасывая из окна свои игрушки или во время езды на велосипеде нанесли увечья пешеходу. Родители будут наказаны, ибо обязаны инструктировать детей, обучать их правилам жизни в социуме. В помощь правоведческому воспитанию издаются комиксы, где в картинках представлены различные истории на тему «Преступление и неотвратимость его наказания». Дети в Германии с ранних лет приучаются к мысли, что нарушать порядок нельзя, а уж если нарушил, нужно тут же уладить конфликт с пострадавшей стороной.

Год назад воскресным утром к нам в дверь позвонили. В домофоне слышались голоса каких-то детей, желавших срочно пообщаться. Я отправила полусонного мужа разбираться со странной делегацией. Вернулся он весьма озадаченный, с какой-то бумажкой в руке. Оказывается, ребятишки играли под окнами в футбол, и мяч нечаянно попал в нашу антенну, задев при этом гирлянды свисающей с балкона герани. Несколько цветов оторвались и упали на землю. Что бы сделали в этой ситуации наши мальчишки? Продолжили бы игру. В лучшем случае, перенесли бы игрище в другое место. А эти вычислили по балкону квартиру. Написали на бумажке свои адреса и номера телефонов родителей для возмещения ущерба и всей командой явились каяться. Звонить мы, естественно, никуда не стали- тоже мне ущерб: два цветка, но через несколько дней обнаружили под своей дверью три горшка с геранью, причем, такого же цвета, как наша, пострадавшая. Плоды законопослушного воспитания дали свои всходы.

А вот другая история, печальная, связанная с гибелью девятилетнего парнишки, сына наших земляков из Казахстана, который десять лет назад выскочил на своем велосипеде на проезжую часть и был сбит проезжающим автомобилем. Мальчик давно похоронен, а его родители до сих пор выплачивают немалую сумму морального ущерба женщине, которая в тот роковой момент была за рулем. Она ничего не нарушила, виноват был ребенок, вернее, его родители, недосмотревшие за ним, не научившие сына простейшим правилам дорожного движения. В результате полученного стресса,  водительница стала плохо спать, видеть кошмары, периодически впадать в депрессию, и суд обязал убитых горем родителей выплачивать «пострадавшей стороне» моральный и физический ущерб.

            С точки зрения германского законодательства, финал этой трагической истории, абсолютно справедлив. А вот с чисто человеческой, житейской...

На вопрос: «Что вы думаете о немецких порядках?» наши земляки отвечают по- разному. Вот некоторые из их суждений:

- Да какой там порядок! Одно название. Их порядки только нас, приезжих, касаются, а сами такое творят, что и в российской глубинке не встретишь. Возьмите этот их Октоберфест. Заливаются пивом, как перед смертью, а потом вдоль улиц нужду справляют. Сам видел, как остановился трамвай у забора, не доезжая метров пятидесяти до остановки. Оттуда вывалилось мужиков человек тридцать, помочились на этот забор, вернулись и поехали дальше, типа приличные люди. Вот вам хваленая немецкая культура! А этот «Парад любви» ежегодный. Мама родная! Вы видели это потерявшее людской облик быдло? Пьяное, обкуренное, обделанное, оно, не прячась, на загаженной траве совокупляется со всем, что шевелится. Пресса писала, что после этого свинарника 600 сотрудников города два дня убирали с улиц 100 тонн мусора. Что во время парада 3515 раз была оказана первая медицинская помощь, а 396 пациентов были вообще доставлены в больницы. Разве это сравнимо с драками наших пацанов?

- Думаю, нам стоит поучиться порядку у местных. Они, гуляя с собачками, носят с собой «кулечки да совочки». Не кричат на своих детей и не одергивают их, как наши мамаши. Не ругаются громогласно и не гнут маты в электричках, как это делает наш молодняк. Улицы и подъезды здесь чистые, дома свежевыкрашенные, мусор там, где ему и положено быть - в мусорных баках. При этом, местное население довольно терпимо к «пришельцам». Не дергается, когда из наших и турецких машин ревет чужеземная музыка. Не психует, когда после футбольных побед иностранцы всю ночь ликуют, используя свистки, барабаны, фейерверки. В общем, в стране -полный «орднунг» (порядок).

- Считаю, что манеры аборигенов оставляют желать лучшего. Ругаются они не меньше нашего и  так часто в беседе произносят «шайсе» (дерьмо), что слово это уже из ругательства перешло в обиходную лексику. Толкнув тебя, не извинятся. Во всяком случае, у нас, на востоке. И опаздывают они достаточно часто, и вечеринки поздние молодежь устраивает. Сам не раз был приглашен на вечерний сабантуй. Да, не звонят они друг другу после девяти вечера, зато в 7- 8 утра уже трезвонят, как подорванные. Сами не спят и людям не дают.

- Я чуть не умер, узнав какое количество законов есть у немцев. Только посвященных домашним пчелам- около тридцати. Я уже не говорю о садово-огородных. То мы на даче у себя елочку посадили- нельзя: только фруктовые деревья. То не соблюли полуметровую границу к соседу, о чем он тут же настучал куда надо, то еще что-то. Было б дело у нас, в России, мы бы стукача этого хорошенько проучили, а тут- это образ жизни.

То, что мы называем стукачеством, здесь носит название «исполнение гражданского долга» и является одним из главных методов борьбы с преступностью. Доложить властям о том, что кто-то не там припарковался, водит без поводка собаку, не убирает лестницу, не стрижет вовремя свой газон, включает пылесос в часы «дневного отдыха», плохо сортирует мусор – в Германии дело обычное. В основном, выявлением отступлений от правил и инструкций грешит старшее поколение. За ним подтягивается и среднее, чье «стукачество», порой, доходит до абсурда.

Не так давно 44- летняя жительница Ахена вызвала среди ночи полицейских, чтобы те заставили ее мужа исполнить свой «супружеский долг». А 52-летний дармштатец Ханс Бендт «настучал» на своего наркодилера, за то, что тот продал ему 200 граммов марихуаны, «которая совершенно не вставляет». Если фрау из Ахена отделалась простым штрафом за ложный вызов, то господину Бендту теперь не скоро захочется на кого- либо жаловаться. На своей репутации он поставил жирный крест. Дело в том, что в Германии существует два интересных документа: Führungszeugnis (свидетельство о том, что гражданин не совершил никаких противоправных действий и не внесен в штрафной регистр) и Unbeschultenheitszeugnis (свидетельство о безупречности), без которых не устроиться ни на одну приличную работу. Вот так на протяжении 5- 10 лет (в зависимости от тяжести содеянного) за тобой тянется хвост, не позволяющий расслабиться. Такая вот превентивная мера последующих нарушений закона.  

Писатель Владимир Войнович как-то сказал: «Западное общество построено на определенном разумном балансе. Схема его учитывает природу человека как эгоиста, а социум устроен так, чтобы, гребя под себя, никто не мог посметь убивать соседа».

Поэтому не стоит обижаться на местных приверженцев порядка. Немцы – нация, живущая по законам и правилам, в отличие от многих из нас, предпочитающих исключения из них. И раз мы выбрали для себя именно эту страну, нужно вписываться в ее лекала, а не конфронтировать с окружением.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики