Пользовательского поиска

карточкой », Diners Club, Carte Blanche были основными конкурентами. Однако в начале 80-х гг

 

VISA и Master Card ввели собственные престижные карточки и скоро обошли Diners Club и Carte Blanche, и составили серьезную конкуренцию American Express. Последняя ответила на это введением карточки Optima в 1988 г. В отличие от золотых карточек, которые банки использовали для револьверного кредита, Optima обеспечивалась напрямую самой American Express, полностью минуя банки. В дополнение к усилившейся конкуренции  среди уже существующих компаний к. к. появился новый соперник - карточка  Discover. Выпущенная в 1986 г компанией  Sears, Discover могла стать орудием проникновения гигантов розничной торговли на рынок финансовых услуг.

В конце 80-х гг появилось логическое продолжение к. к. - системы электронного перевода средств (  Electronic Funds Transfer ). Эти системы дебетуют счет покупателя и кредитуют счет продавца с помощью т. н. терминалов продажи на месте ( Point-of-sale ). Другие системы EFT были призваны выполнять специфические функции. Они включали в себя ATMs ( Automated Teller Machines ) и другие системы, которые управляли связью с компьютерами по телефонным линиям. Чтобы расширить рынок таких машин и включить клиентов, которые не имели, либо не могли иметь к. к. , банки ввели специальные дебетные карточки, обеспечившие доступ к таким машинам. American Express начала также устанавливать в аэропортах машины снятия наличности и осуществления операций по дорожным чекам. Равно как и к. к. , машины снятия наличности и дебетные карточки получили распространение во всем мире. Для многих европейских компаний дебетные карточки составляют важную долю деятельности. Например Carte Bleue, крупнейшая компания к. к. Франции, выпустила в 1977 г на 60 % больше дебетных карточек, чем VISA. Дебетные карточки получили популярность в Великобритании и особенно в Японии. К 1978 г Япония стала мировым лидером по числу дебетных карточек, электронных банковских машин, аппаратов снятия наличности, АТМ.  

       Что же послужило причиной столь бурного роста технических средств передачи информации в карточной платежной системе ? Карточная платежная система должна представлять собой  хорошо скоординированный и отлаженный механизм. Это приводит к необходимости компьютеризации карточного бизнеса. Кроме того, операции по карточкам осуществляются физическими лицами, поэтому средняя

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики