Пользовательского поиска

Europay

19 %

Diners Club

7 %

JCB

менее 1%

 

     На мировом рынке соотношение было несколько иным:

 

                                            

VISA

50 %

Europay

30 %

American Express

18 %

Diners Club

1,5 %

JCB

0,5 %

 

     В последнее время на российском рынке активно внедряются системы, основанные на чиповых картах. Наиболее известной является «Золотая корона», о которой было сказано выше. На чиповую технологию ориентируются Сбербанк России, Промстройбанк и

 

Агропромбанк, подписавшие в 1994 г соглашение, предусматривающее координацию деятельности в этом направлении. Если это соглашение будет выполняться, то в скором времени  в России возникнет новая мощная система.

     Сходную декларацию подписали четыре московских банка: Московский банк реконструкции и развития ( МБРР ), Московский кредитный банк, Рикк - банк, «Оптимум» и российская компания «Скантек», которая является разработчиком карточных программ, основанных на чиповой технологии.

     Вообще в последнее время просматривается тенденция к объединению карточных программ. Так упоминавшийся уже банк «Оптимум», реализуя самостоятельную программу чиповых карточек, совместил ее с системой STB Card, работающей на магнитной полосе. Еще ранее в платежную систему STB Card влилась сомостоятельная карточная программа Элексбанка.

     Два крупных банка - Онэксимбанк и Мост - банк объявили о запуске совместной программы по обслуживанию держателей международных пластиковых карт. Это событие претендует на роль наиболее заметного в жизни банковского сообщества в начале этого года. Теперь оба банка будут на равных владеть процессинговым центром Мультикарта, до этого целиком принадлежавшего Мост-банку. Мультикарта, в свою

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики