Пользовательского поиска

Представляет собой небольшое, строгое, глухое здание. Построена в 1945 году. Сначала называлась Колымажной, так как рядом находился Колымажный двор. Свое нынешнее название получила в 19 веке оттого, что рядом с башней жил комендант Москвы. В 1676-86 годах были установлены шатер и вышка. Высота башни41,25 метров.

 

 

 

Троицкая башня.

Этой башней было завершено возведение укреплений со стороны реки Неглинной. Построена в 1495-1499 годах Алевизом Фрязиным. Имеет шесть этажей, глубокие двух этажные подвалы. В 1585 году на башню были установлены часы, но они сгорели в 1812 году. Недавно на башню установили новые часы. Название пошло от Троицкого подворья в Кремле. До этого ее называли Богоявленской, Куретной, Знаменской. Эта башня, увенчанная звездой, является самой высокой из всех. Ее высота-80 метров.

 

 

 

Кутафья.

Единственная из сохранившихся предмостных башен. Построена в 1516 году, архитектором Фрязиным. Невысокая, окруженная рвом и рекой, она имеет два яруса и ворота. В 1685 году надстроили ажурный декоративный верх. Она из версий о названии такова: из-за странной формы ее назвали Кутафья. (Кутафья -- неуклюжая, безобразно одетая женщина.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики