Пользовательского поиска

Женщины, подающие заявление   об изнасиловании, в ряде случаев для предания  правдоподобности  изображаемому  факту причиняют себе телесные повреждения,  разрываю белье, пачкают его кровью, называют свидетелей, якобы слышавшей крик  о  помощи или были очевидцами совершенного преступления.

Типичными следами преступления по делам об изнасиловании являются пятна крови, сперма, волосы, волокна одежды, частицы грунта и растительности, а нередко также следы грунта, обуви, транспортных средств.

При  возбуждении  уголовного дела  заявительнице следует разъяснить:

а) дело о простом изнасиловании (ч. 1  ст.131  УК  РФ)  возбуждается

лишь по желанию потерпевшей;

б) какое наказание может угрожать насильнику;

в) какое наказание  установлено за ложное заявление об изнасиловании

(ч. 2 ст. 306 УК РФ - лишение свободы на срок до шести лет);

г) дело возбужденное  даже  по заявлению потерпевшей, прекращению за примирением сторон не  подлежит (ст. 27 УПК РСФСР, поскольку данная категория дел относится к делам частного обвинения);

Существуют случаи,  когда  дело  не  возбуждается - если после подачи заявления заявительница обращается с просьбой не привлекать насильника  к  ответственности,  а разъяснение следователя о несостоятельности ее мотивации не возымела действия.

Основанием для возбуждения уголовного дела является  наличие признаков изнасилования. При отсутствии данных, недостаточных для предположительного суждения об  изнасиловании,  проводится доследственная проверка в срок до 10 дней (ст.109 УПК РСФСР). При этом можно: а) осмотреть место происшествия (ст.178 УПК РСФСР); б) получить объяснение от заявительницы и иных лиц, в том числе  от мужчины, на которого  указывается как на преступника (для выяснения, когда, где,  что произошло, в  чем выразилось насилие или покушение на него, каковы  внешние признаки неизвестного насильника и демографические данные  известного,  каков характер взаимоотношений с заявительницей и т.д.).

Основными устанавливаемыми и  доказываемыми  обстоятельствами являются:

С объективной стороны преступления:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики