Пользовательского поиска

 

 

Вопрос № 1. Мотивация и направленность личности.

 

            Для определения причины активности человека прежде всего необходимо проанализировать направленность активности человека, то есть куда и на что данная активность направлена.

            Вообще, направленность личности человека ¾  это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций.

            Мотивы могут быть с определенной степенью осознанности или неосознанными вовсе.

            Главная роль направленности личности человека принадлежит осознанным мотивам.

            Человек осознает объект своих потребностей и сопоставляет свои личные цели с целями коллектива, которому он принадлежит. В случае несовпадения целей коллектива со своими целями человек либо корректирует их, либо маскирует.

            Если осознается не только цель, как идеальное предвосхищение результата, но и реальность выполнения этой цели, то следует говорить о перспективе личности.

            Если по каким-то причинам человек, осознающий перспективу, попадает в состояние расстройства, подавленности и т. п., то данная ситуация называется фрустрацией. Она возникает тогда, когда человек на пути к достижению цели сталкивается с препятствиями, барьерами, которые являются непреодолимыми или воспринимаются как таковые. В результате возникновения фрустрации можно говорить об изменении поведения и самосознания личности.

            В заключении следует сказать, что мотивация будущих действий индивида непосредственно влияет на направленность последнего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики