Пользовательского поиска

царя Михаила Федоровича Романова. Таким образом, после избрания на российский трон царем Михаила Романова в 1613 году село Крылатское снова стало государевой вотчиной.

            Во время польско-литовского нашествия, случившегося в 1619 году, посылались

из Москвы по Звенигородской дороге 19 сентября "служилые люди царицына чину дети боярские Иван Волосатый с товарищи 5 человек, для проведывания про литовских людей." Разведка велась в районе села Крылацкого. Интересны исторические записи разведывательных данных, сделанные по расспросам служилых ратных людей. "По возвращении своем из подъезда (разведки), сентября 20 дня 1619 года, в расспросе сказали: ...что они - подъезчики, доезжали до речки до Самынки, от Москвы 15 верст, а в селе Ильинском литовских людей видели. А как поехали назад, в селе Крылацком, 7 верст от Москвы, им сказывали, что приезжали в село Крылацкое человек с 30 и имали (взяли) у них хлеб и поехали назад Звенигородскою дорогой." Еще запись разведанных: "Сентября  в 23 день 1919 года подъезщики Иван Волосатый с товарищи, посланные с Москвы, по Звенигородской дороге за два часа до света, в расспросе сказали: ехали от Москвы верст с 10 и видели в стороне в селе Троицком - боярина князя Бориса Михайловича Лыкова, и поворотили направо, и выехали из лесу, учали рассматривать против села Крылацкого, от Москвы 7 верст, и увидали литовских людей загонных в селе Хорошове и в Крылацком и в деревне Татарове человек по 6 и по 10, слышали звук и стрельбу у Спаса на Всходне.

            По переписной книге 1646 года в дворцовом селе Крылатском числилось 18 дворов крестьянских, где жило 24 человека. "При церкви Рождества Пресвятой Богородицы состояли в притче в 1646 - 1649 годах поп Мина Дмитриев, дьячок Данилка Иванов. просвирница Маланьица."

            В 1713 году деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Крылатском сгорела,  и "31 октября 1713 года посему напечатан указ по челобитью Московского уезда дворцового села Крылатского Рождественского попа Ивана

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики