Пользовательского поиска

села Крылатского, в Сосновке, располагалась дача маршала Советского Союза Г.К. Жукова, на которой он жил с 1942 по 1974 годы, где пережил опалу Сталина и Хрущева, взлеты и падения в своей сложной жизни. Там были написаны его мемуары "Воспоминания и размышления", статьи и книги по военной тематике.

            Долгое время на землях Крылатского ничего значительного не сооружалось. В 1950-х годах между Рублевским шоссе и Москвой-рекой близ Крылатского строится крупная птицефабрика мощностью до 150 млн. яиц в год. В 1960 году село Крылатское вошло в черту города Москвы и стало частью Кунцевского района. Птицефабрика была выведена на 36-й километр Минского шоссе.

            В 1973 году в районе Крылатского начинает строится Олимпийский спортивный комплекс. В Татаровской пойме Москвы-реки по проекту архитектора В. Кузьмина и инженера В. Васильева был построен Гребной канал длиной 2300 метров и шириной 125 метров с основной и возвратными дорожками. Сооружены трибуны на 3500 зрителей, корпуса с залами для тренировок. зимними грбными бассейнами, залом для пресс-конференций, эллингами для хранения гребных судов. Вдоль канала было высажено более 700 лип. Неподалеку от Гребного канала расположена комплексная площадка для стрельбы из лука, включающая два поля с травяным покрытием и здание вспомогательных служб. Рядом был воздвигнут в 1979 году по проекту архитекторов Н. Воронина и А.Осипенкова, инженеров-конструкторов В.Ханджи и Гонченко оригинальной конструкции крытый велотрек. Оболочка кровли велотрека напоминает крылья бабочки, и. может быть, впервые образ этой крылатой формы возник под влиянием названия местности, где он теперь построен, - Крылатское. А может быть, это вовсе и не бабочка, а голубой кораблик плывет по ярко-синей глади реки. Овал велотрека имеет дорожку 333,3 метра. Трибуны вмещают 6 тысяч человек. Пролет велотрека длиной 168 метров перекрыт двумя парами наклонных арок, соединенных стальной мембраной толщиной 4 мм. Велотрек имеет быстроходное лиственничное покрытие и огромный запас чистого воздуха под куполом, остоянно обновляемого специальными установками. При велотреке

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики