Пользовательского поиска

В республике проживают представители более 80-ти национальностей и народностей. Наиболее многочисленные из них - русские, украинцы, крымские татары; из малочисленных - коренные жители Крыма караимы и крымчаки.

Государственные языки - русский, украинский, крымскотатарский.

Природа щедро предоставила человеку здесь все, что необходимо ему для восстановления сил и здоровья. Обилие солнечных дней (в Ялте солнце сияет 2250 часов в году, в Евпатории - 2459, тогда как в Кисловодске - 2106, а в Сочи - 1980 часов), ласковое теплое море (среднегодовая температура +14,30С) с многочисленными отличными пляжами (на полуострове их насчитывается более трехсот), целебный, с умеренной влажностью воздух, насыщенный солями моря и настоянный на хвое лесистых гор и травах степей, прекрасные минеральные источники, эффективные лечебные грязи, обилие фруктов, винограда...

Все это поставлено на службу человека. И, конечно, здравницы, лучшие из которых не уступают по комфорту западным. Белоснежные корпуса их, рассыпанные по побережью, утопают в зелени изумительных по красоте парков.

Курортный Крым сегодня - это здравницы Большой Ялты - курортной зоны, раскинувшейся по Южному побережью от Гурзуфа до Фороса, и Большой Алушты, растянувшейся от Алушты до Партенита - на юго-запад и от Алушты до Приветного - на северо-восток; Евпатория и Саки, Феодосия и Судак... Это сотни различных санаторно-курортных учреждений, крупных гостиничных комплексов, туристских баз, оздоровительных детских лагерей, способных одновременно принять до 180 тысяч человек.

Каждый курортный район имеет свои особенности. Южнобережный (Алушта, Ялта) славится лечебным микроклиматом, курорты западной зоны - Евпатория и Саки - грязями. В Феодосии есть все, чем известен Кавказский курорт: и минеральная вода, и целебная иловая грязь. К тому же здесь еще и море с прекрасными песчаными пляжами.

Большинство крымских здравниц хорошо оснащено медицинской аппаратурой и оборудованием. При лечении широко используются достижения медицинской науки, прежде всего рекомендации климатологов и климатотерапевтов НИИ физических методов лечения и климатологии им. И.М.Сеченова (г. Ялта), ученых Крымского медицинского института им. С.И.Георгиевского и других медицинских центров страны. Немногие европейские курорты располагают такой уникальной возможностью совмещать отдых людей с их эффективным лечением. Для лечения и предупреждения болезней во всех курортных зонах Крыма используются прежде всего природные факторы: аэротерапия (воздушные ванны), гемотерапия (солнечные ванны), талассотерапия (лечение с помощью купания в море или в закрытых плавательных бассейнах с морской водой), а также различные лечебные ванны и грязелечение. Хорошему отдыху и успешному лечению в немалой степени способствует и благоприятный климат. К Крыму как нельзя лучше подходят слова популярной песни,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики