Пользовательского поиска

Основой  - базой были мелкие поселения: основа пирамиды, на которой выросла вся цивилизация и культура. Разрушив основание, начало сыпаться и всё остальное.

Малые поселения, рассредоточенные с большой плотностью, создают кровеносно-вегетативную систему, которая не даёт отсохнуть конечностям и основным органам. Разрушение этой системы повело за собой к развалу всей структуры и «одичанию» людей. Ведь организация людей в сообщества с их нравственными, юридическими законами создавала культуру, т.е. этнос в духовном понимании.

      Города, как мощные мегаполисы, являются двигателями научно-технического прогресса цивилизации. Но двигатель без базы не может существовать сам по себе, он повисает в воздухе и начинает работать в холостую. Это не значит, что урбанизация приносит только негативные последствия, но всё должно существовать и развиваться в равновесии. Если равновесие нарушается, то происходит откат: либо технический, либо нравственно-духовный, а иногда и то  и другое вместе. Что и происходит, и начало нравственно-духовного обнищания началось задолго до 1917 года, намного раньше.

 

Как в жизни каждого человека есть поворотные события, так и в историческом развитии нашей страны есть такая веха или же росстань, когда «был оставлен русский путь» (Вл. Соловьев). Это было не одномоментно, но сформировалось в конечном итоге в реформы патриарха Никона. Эта веха называется «раскол» и его последствия. Понимание раскола не просто как политического акта, а как всеобъемлющей национальной трагедии во всех аспектах жизни и даёт полное представление и пути к возрождению забытых традиций и символов русского народа.

Начало раскола можно отнести к XVI веку, когда Московское государство нуждалось в сильной централизованной власти. Церковь, как духовная власть над народом, поддерживает идеи силы и самодержавия, и таким образом начинает отходить от народа. А значит, народ лишается своего духовного судьи и пастыря – начинающей терять доверие, церковь. После реформ церковь становится

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики