Пользовательского поиска

почти государственным учреждением, ещё больше отходя от народа, а значит церковь как суд совести, становится формальным судом власти.

Так были отвергнуты раннехристианские  демократические идеи и республиканские основы жизни в русском народе.

Церковь, как власть, требует укрепления дисциплины и порядка, а, следовательно, унификации обрядов, установления единообразия церковной службы (за основу взяты греческие правила и обряды), общего подчинения и общей типологии. Власть, сосредоточенная в городах с их социально-культурной спецификой, вводит эту культуру  регионы – в село. Появляются «благолепные обновления» - чуждые русскому народу приёмы украшательства.

В XVIII веке церковь превращается в Синод, а в XIX – «ведомство православного вероисповедания». Петр I вносит в мирскую архитектуру и градостроительство европейские каноны, что отражается и на культовой архитектуре. Бывшая в прошлом духовно-идеологической основой русской жизни, призывавшая человека к внутреннему самосовершенствованию и самоконтролю, к осознанному  действу во имя идеала, а не  к слепой вере в абстрактный идеал, церковь примерно к середине XIX века окончательно обюрокрачивается, превращаясь из епархии духовных наставников – «праведников духа» в епархию «чиновников в рясах». Но все эти преобразования проходят и через умы и души русского народа, отдаляя его от истоков, от истинных нравственных ценностей, от церкви: она всего лишь учреждение. Всё это вело к потере народного самосознания, когда «не форма и внешний закон как понуждение довлели над человеком, а совесть его свободная воля» (А.В. Ополовников).

Всё это вылилось в ранжирование жизни и культуры русской. Церковные обряды превращаются в формальные мероприятия. Грядет духовный, а за ним и государственный крах. Потому реформы, мягко говоря, 1917 года – это итог тех преобразований русской жизни, их «апофеоз».

Восстановление церкви на уровне мелких общин сейчас является основным средством восстановления русской национальной духовности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики