Пользовательского поиска

гладкокрашенные с мелкоузорным и ажурным рисунками за счёт ткацких переплетений.

         Исходя из структурных, фактурных, гигиенических и теплозащитных свойств различных материалов, используемых для изготовления одежды, создаются определённые виды и формы изделий конкретного функционального назначения.

         В композиции костюма большое значение приобретают орнаментированные ткани. Каждый материал с его структурными и фактурными свойствами требует своего декоративного и орнаментального оформления.

         Орнамент – это узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов и предназначены для украшения различных предметов.

         Многообразие орнаментации ткани в основном может быть представлено следующими видами орнамента: классический, растительный, зооморфный, абстрактно-геометрический и др.. Ткань может быть орнаментирована так же рисунками тематического характера: пейзаж, натюрморт.

         Усиление эффекта от орнаментации ткани может быть достигнуто разными способами: ткачеством, набойкой, вышивкой, и др.. Но функции орнамента заключаются не только в украшении ткани, он во многом способствует формированию образного решения костюма в целом.

Цвет в костюме.

         Первое впечатление от костюма возникает благодаря цвету. Он даёт эмоциональный толчок, это очень сильный фактор восприятия предметов окружающего мира.

         Цвет в костюме может способствовать созданию определённого настроения и связывается с такими понятиями, как радость, печаль, благородство, строгость, молодость и т.д..

         Цвет как средство композиции костюма тесно связан с его формой. Если форма костюма лаконична, геометрически проста и имеет чётко выраженные плоскостные решения, то костюм не будет выглядеть мрачным при использовании тёмно-синих и серо-синих тонов. При форме костюма с массивными складками из такой же ткани тёмно-синего цвета он будет выглядеть как чёрный. С простой формой хорошо сочетаются яркие, сочные цвета, постельные, мягкие, могут использоваться для более сложных силуэтов.

         Цвет связан и с другими средствами композиции – пропорциями, масштабом, нюансом. Цвет позволяет скорректировать не совсем пропорциональное сложение, создаёт связь между отдельными частями изделия. С помощью цвета можно акцентировать элементы формы, подчеркнуть ту или иную часть фигуры, охарактеризовать облик человека в целом.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики